Консультация гинеколога /

Аденомиоз и хронический цервицит — вопрос №858160

Добрый день, подскажите пожалуйста что означает эхопризнаки аденомиоза и хронический цервицит. А ещё микрокальцинаты по ходу цервикального канала. Из жалоб только контактное кровомазание.
Узи делали на 18 день цикла.
3 года пила противозачаточные регулон. 6 месяцев уже не пью.
Что это и лечится ли оно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как давно вы сдавали мазок на цитологию?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Сдавала 20 апреля жидкостную цитологию, жду результат.
А до этого сдавала 14.07.2021г
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, после получения результатов цитологического мазка, надо будет сделать кольпоскопию. Если на шейке увидят очаги аденомиоза, то это они - причина контактного кровомазания

Относительно микрокальцинатов - в шейке был воспалительный процесс. Есть он сейчас или нет по УЗИ сказать нельзя. Косвенные признаки также видны по кольпоскопии
Клиент
Валерия, а ещё подскажите пожалуйста,если не дай бог конечно это онкология, её видно было бы на узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, к сожалению, этого на УЗИ не увидели бы.
Клиент
Валерия, спасибо большое,
Буду ждать анализ цитологии. Очень страшно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будут результаты - пишите ??
Клиент
Валерия, добрый вечер! Получила цитологию. Посмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология у вас отличная. Без атипии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за то что вы есть! ???????
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста. КОК принимали только с контрацептивными целями? Почему отменили? Что вы имеете ввиду под контактным кровомазанием?
Клиент
Марина, здравствуйте, кок принимала с целью контрацепции. Отменила потому что обнаружили фиброаденому молочной железы. Её удалили. Я решила их отменить. Контактное кровомазание поставил гинеколог. Когда я обратилась с жалобой, иногда после полового акта кровит.
Клиент
Марина, мне 36 лет
Гинеколог, Репродуктолог
Контактное кровомазание скорее всего как раз таки связано с наличием воспалительного процесса на шейке либо наличием эрозии. В этом плане необходимо оценить результаты онкоцитологии, сдать анализ на впч-скрининг и пройти кольпоскопию. Далее по результатам подбирать дальнейшую тактику. что касается аденомиоза- если у вас нет болей при менструациях, при половых контактах, менструации укладываются в нормы по обильности и длительности выделений, стоит проводить узи органов малого таза 1 раз в 6 месяцев. Про кальцинаты- они могут быть так же в следствии воспалительного процесса, рекомендовала бы вам просмотреть узи еще раз, оценить кровоток в данных структурах. Если кровотока не будет- значит просто наблюдение. Если кровоток определится- в таком случае скорее всего это не кальцинаты.
Клиент
Марина, а что значит хронический цервицит?
Клиент
Марина, противозачаточные теперь лучше не пить? Может ли аденомиоз быть из за них?
Гинеколог, Репродуктолог
Хронический цервицит-это хроническое воспаление шейки матки. Ничего страшного на фоне него не будет. В плане аденомиоза- аденомиоз к сожалению определяется часто, и причинами его наличия могут быть как генетический фактор, так и дисгормональные нарушения. В плане КОК и аденомиоза - КОК лечат аденомиоз а не вызывают его, те грубо говоря если б вы тогда не принимали кок, возможно диагноз был бы выставлен вам намного раньше.
Клиент
Марина, спасибо большое! Ждём цитологию!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, только что получила результат наверное на флору. Прикрепляю файл. Посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
Мазок на флору у вас отличный.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста!
Клиент
Марина, добрый вечер! Получила цитологию, посмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как ходят менструации у Вас?
Болезненные, мажущие?

Цитологию и мазок на флору как давно сдавали?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Цитологию сдала 20 апреля жидкостную. Жду результатов.
Менструации безболезненно проходят. Никакие задержек нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кальцинаты могут быть результатом воспалительного процесса в шейке матки, нужно дождаться результатов цитологии, если есть выделения, зуд, жжение - сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, по результатам и по необходимости - пролечиться, а затем сделать расширенную кольпоскопию.

Аденомиоз же при отсутствии мажущих выделений до и после менструации, безболезненных менструациях лечить не нужно.