Аденомиоз и хронический цервицит

Добрый день, подскажите пожалуйста что означает эхопризнаки аденомиоза и хронический цервицит. А ещё микрокальцинаты по ходу цервикального канала. Из жалоб только контактное кровомазание. Узи делали на 18 день цикла. 3 года пила противозачаточные регулон. 6 месяцев уже не пью. Что это и лечится ли оно?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как давно вы сдавали мазок на цитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, здравствуйте. Сдавала 20 апреля жидкостную цитологию, жду результат.
А до этого сдавала 14.07.2021г

Смотрите, после получения результатов цитологического мазка, надо будет сделать кольпоскопию. Если на шейке увидят очаги аденомиоза, то это они - причина контактного кровомазания

Относительно микрокальцинатов - в шейке был воспалительный процесс. Есть он сейчас или нет по УЗИ сказать нельзя. Косвенные признаки также видны по кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, а ещё подскажите пожалуйста,если не дай бог конечно это онкология, её видно было бы на узи?

Нет, к сожалению, этого на УЗИ не увидели бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо большое,
Буду ждать анализ цитологии. Очень страшно ?

Как будут результаты - пишите ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, добрый вечер! Получила цитологию. Посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Цитология у вас отличная. Без атипии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо большое за то что вы есть! ???????

Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста. КОК принимали только с контрацептивными целями? Почему отменили? Что вы имеете ввиду под контактным кровомазанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте, кок принимала с целью контрацепции. Отменила потому что обнаружили фиброаденому молочной железы. Её удалили. Я решила их отменить. Контактное кровомазание поставил гинеколог. Когда я обратилась с жалобой, иногда после полового акта кровит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, мне 36 лет

Контактное кровомазание скорее всего как раз таки связано с наличием воспалительного процесса на шейке либо наличием эрозии. В этом плане необходимо оценить результаты онкоцитологии, сдать анализ на впч-скрининг и пройти кольпоскопию. Далее по результатам подбирать дальнейшую тактику. что касается аденомиоза- если у вас нет болей при менструациях, при половых контактах, менструации укладываются в нормы по обильности и длительности выделений, стоит проводить узи органов малого таза 1 раз в 6 месяцев. Про кальцинаты- они могут быть так же в следствии воспалительного процесса, рекомендовала бы вам просмотреть узи еще раз, оценить кровоток в данных структурах. Если кровотока не будет- значит просто наблюдение. Если кровоток определится- в таком случае скорее всего это не кальцинаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, а что значит хронический цервицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, противозачаточные теперь лучше не пить? Может ли аденомиоз быть из за них?

Хронический цервицит-это хроническое воспаление шейки матки. Ничего страшного на фоне него не будет. В плане аденомиоза- аденомиоз к сожалению определяется часто, и причинами его наличия могут быть как генетический фактор, так и дисгормональные нарушения. В плане КОК и аденомиоза - КОК лечат аденомиоз а не вызывают его, те грубо говоря если б вы тогда не принимали кок, возможно диагноз был бы выставлен вам намного раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо большое! Ждём цитологию!

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, только что получила результат наверное на флору. Прикрепляю файл. Посмотрите пожалуйста

Мазок на флору у вас отличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, добрый вечер! Получила цитологию, посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте!

Как ходят менструации у Вас?
Болезненные, мажущие?

Цитологию и мазок на флору как давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, здравствуйте. Цитологию сдала 20 апреля жидкостную. Жду результатов.
Менструации безболезненно проходят. Никакие задержек нет

Кальцинаты могут быть результатом воспалительного процесса в шейке матки, нужно дождаться результатов цитологии, если есть выделения, зуд, жжение - сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, по результатам и по необходимости - пролечиться, а затем сделать расширенную кольпоскопию.

Аденомиоз же при отсутствии мажущих выделений до и после менструации, безболезненных менструациях лечить не нужно.