Аденомиоз и хронический цервицит
Добрый день, подскажите пожалуйста что означает эхопризнаки аденомиоза и хронический цервицит. А ещё микрокальцинаты по ходу цервикального канала. Из жалоб только контактное кровомазание. Узи делали на 18 день цикла. 3 года пила противозачаточные регулон. 6 месяцев уже не пью. Что это и лечится ли оно?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как давно вы сдавали мазок на цитологию?
Валерия, здравствуйте. Сдавала 20 апреля жидкостную цитологию, жду результат.
А до этого сдавала 14.07.2021г
Смотрите, после получения результатов цитологического мазка, надо будет сделать кольпоскопию. Если на шейке увидят очаги аденомиоза, то это они - причина контактного кровомазания
Относительно микрокальцинатов - в шейке был воспалительный процесс. Есть он сейчас или нет по УЗИ сказать нельзя. Косвенные признаки также видны по кольпоскопии
Валерия, а ещё подскажите пожалуйста,если не дай бог конечно это онкология, её видно было бы на узи?
Нет, к сожалению, этого на УЗИ не увидели бы.
Валерия, спасибо большое,
Буду ждать анализ цитологии. Очень страшно ?
Как будут результаты - пишите ??
Валерия, добрый вечер! Получила цитологию. Посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Цитология у вас отличная. Без атипии
Валерия, спасибо большое за то что вы есть! ???????
Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста. КОК принимали только с контрацептивными целями? Почему отменили? Что вы имеете ввиду под контактным кровомазанием?
Марина, здравствуйте, кок принимала с целью контрацепции. Отменила потому что обнаружили фиброаденому молочной железы. Её удалили. Я решила их отменить. Контактное кровомазание поставил гинеколог. Когда я обратилась с жалобой, иногда после полового акта кровит.
Марина, мне 36 лет
Контактное кровомазание скорее всего как раз таки связано с наличием воспалительного процесса на шейке либо наличием эрозии. В этом плане необходимо оценить результаты онкоцитологии, сдать анализ на впч-скрининг и пройти кольпоскопию. Далее по результатам подбирать дальнейшую тактику. что касается аденомиоза- если у вас нет болей при менструациях, при половых контактах, менструации укладываются в нормы по обильности и длительности выделений, стоит проводить узи органов малого таза 1 раз в 6 месяцев. Про кальцинаты- они могут быть так же в следствии воспалительного процесса, рекомендовала бы вам просмотреть узи еще раз, оценить кровоток в данных структурах. Если кровотока не будет- значит просто наблюдение. Если кровоток определится- в таком случае скорее всего это не кальцинаты.
Марина, а что значит хронический цервицит?
Марина, противозачаточные теперь лучше не пить? Может ли аденомиоз быть из за них?
Хронический цервицит-это хроническое воспаление шейки матки. Ничего страшного на фоне него не будет. В плане аденомиоза- аденомиоз к сожалению определяется часто, и причинами его наличия могут быть как генетический фактор, так и дисгормональные нарушения. В плане КОК и аденомиоза - КОК лечат аденомиоз а не вызывают его, те грубо говоря если б вы тогда не принимали кок, возможно диагноз был бы выставлен вам намного раньше.
Марина, спасибо большое! Ждём цитологию!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, только что получила результат наверное на флору. Прикрепляю файл. Посмотрите пожалуйста
Мазок на флору у вас отличный.
Марина, спасибо!
Пожалуйста!
Марина, добрый вечер! Получила цитологию, посмотрите пожалуйста!
Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас?
Болезненные, мажущие?
Цитологию и мазок на флору как давно сдавали?
Араксия, здравствуйте. Цитологию сдала 20 апреля жидкостную. Жду результатов.
Менструации безболезненно проходят. Никакие задержек нет
Кальцинаты могут быть результатом воспалительного процесса в шейке матки, нужно дождаться результатов цитологии, если есть выделения, зуд, жжение - сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, по результатам и по необходимости - пролечиться, а затем сделать расширенную кольпоскопию.
Аденомиоз же при отсутствии мажущих выделений до и после менструации, безболезненных менструациях лечить не нужно.