Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №858176

Добрый день! Подскажите, Пролактина повышен 1681, сделала мрт с контрастом, заключение: Мр-картина очагового образования левых отделов гипофиза (соответствует микроаденоме). Структура гипофиза при "нативном исследовании" неоднородная за счет визуализации в левых отделах аденогипофиза очагового образования округлой формы с четкими ровными контурами, неоднородной структуры, размером 0,3х0,25х0,25 см.
Как понять пролактинома или какая то другая? И как дальше жить, какой образ жизни вести? Нужно удалять?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Общий пролактин повышен засчет мономерного пролактина. По данным мрт - аденома гипофиза.
Показан приём препарата Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, например в понедельник и четверг. С целью снижения уровня пролактина и уменьшения аденомы.
Менструальный цикл нарушен?
Клиент
Светлана, добрый день! Да, менструация пропала только в этом месяце не пришли. Достинекс прописали по 1/2 один раз в неделю. На сколько опасна для жизни эта микроаденома?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не опасна, не волнуйтесь. На фоне приема Достинекса произойдёт уменьшение аденомы , должен восстановиться менструальный цикл.
Больше отдыха. Гормон пролактин реагирует и на стресс.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Микроаденома - пролактинома, т.к. повышен пролактин. Лечится консервативно приемом каберголина по 1/4 таб 2 р в неделю перед сном. Контроль пролактина через месяц для контроля дозировки препарата.
Клиент
Наталия, добрый день! Если лечить достинексом, какая вероятность того что она будет расти? И какие еще анализы сдать, что быть уверенным что это не злокачественная опухоль?
Эндокринолог, Сомнолог
Злокачественных опухолей этой области нет. Пролактинома хорошо лечится каберголином в течение 6-12 мес под контролем пролактина и не растет, если препаратом снижается пролактин.
Клиент
Наталия, 9 лет назад был повышен уже Пролактина (1012 был), делала мат без контраста-ничего не показало, а сейчас показало. Очень переживаю, это все таки опухоль в голове. Какой образ жизни вести, какие препараты запрещено принимать? Пью эутирокс, бады: селен и цинк (живу на севере Мурманск)
Эндокринолог, Сомнолог
Никакие БАДЫ и образ жизни никак не влияют на пролактиному. То, что ее не видели, не значит, что ее не было. Разрешение аппарата или другой доктор посмотрел - в этом причина. Достаточно длительно принимать каберголин, чтобы образование уменьшилось и совсем исчезло.
То, что 9 лет повышен пролактин как раз и говорит о совершенной безопасномти такого образования.
Клиент
Наталия, Спасибо Вам огромное!! Успокоили хоть чуть чуть. А менструация сама наладится? Только в этом месяце не пришли. Я не рожавшая, в тому году в апреле была внематочная, и в 18 и 22 года были выкидыши на сроке 4-6 недель. У меня может еще получится забеременеть или это уже бесплодие?
Эндокринолог, Сомнолог
На фоне снижения пролактина менструация должна восстановиться. если нет, сделать УЗИ малого таза. Бесплодие - когда беременность не наступает, а у вас она наступает. И не отчаивайтесь, все получится. исключите нарушение свертывающей системы крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По мрт картина аденомы, так как повышен пролактин то это пролактинома, такое состояние удачно лечится каберголином то есть достинексом, прием препарата позволит уменьшить аденому и даже вовсе пропадет со временем, удалять ничего не нужно, нужно длительно до 2 лет принимать достинекс, через месяц контроль пролактина, не переживайте это не рак, лечению хорошо поддается, мрт гипофиза через год
Клиент
Ленар, Спасибо огромное, очень конечно страшно слышать такие диагнозы. Будем лечится!
Эндокринолог
Обязательно лечиться. Аденома слово говорит что это доброкачественное, и размеры не большие
Эндокринолог
после снижения пролактина цикл нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Спасибо огромное!!