Затяжной кашель, хронический бронхит
Здравствуйте, муж, 35 лет, есть гипертония 2ст и лишний вес. С 20 года идёт история с кашлем. Сначала подозревали хр бронхиолит, сейчас в феврале переболел ковидом и снова сдавал кт, пульмонолог уже не видит бронхиолит, но зато есть эмфизема и хронический бронхит с обструктивным компонентом. ФВД и кт приложила, назначения врача тоже. Кашель с февраля есть до сих пор. В марте практически закончился, но потом снова усилился. Пульмонолог прописал ингаляции если кашель не пройдёт в ближ время. У меня несколько вопросов: -у мужа нет отдышки и нехватки дыхания, эти ингаляции обычно от кашля не помогают. Зачем они нужны тогда? -не понимаю поставленного диагноза, это бронхит ? Не Хобл же? -какое лечение хронического бронхита в острой стадии? -не совсем понятно такой затяжной кашель не сделает ли хуже? Эмфизема не будет расти? Мокроты нет, не надо ли купировать кашель противокашлевыми? (Но только не гомеопатические)
Принятый ответ
Здравствуйте. Спирометрия в пределах нормы, ХОБЛ нет. Эмфизема лёгких - это хроническое прогрессирующее необратимое заболевание, часто у курильщиков, после перенесенных пневмоний. Со временем клинически это будет проявляться сначала одышкой при физической нагрузке, затем, при прогрессировании, одышкой в покое. Для предотвращения прогрессирования - заниматься аэробной дыхательной гимнастикой, дозированными физическими нагрузками. Показана ежегодная вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции однократно. Если нет частых обострений хр. бронхита, одышки, то постоянный приём ингалятора не показан. При о. бронхите показано назначение мукобронхолитиков, при отхождении мокроты, например Амброксол по 10 мл сиропа 3 раза в день, при наличии гнойной мокроты, бактериальной инфекции - антибиотиков, при сухом кашле - противокашлевых препаратов - Бутамират 50 мг х 2 раза в сутки, 7 ДНЕЙ (Омнитус, Панатус, Коделак Нео), грудной сбор №4 по 70 мл х 3 раз в сутки до 1 мес
Антон, спасибо, а как контролировать прогрессивность развития эмфиземы?
КТ ОГК 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному исследованию признаки эмфиземы легких, какие симптомы?
Хайшат, кашель основной симптом, затяжной, сейчас уже 3 месяц. По кт есть эмфизема. Больше жалоб нет
это хроническое заболевание, возникает у курильщиков, после перенесенных пневмоний
при сухом кашле нужно принимать амброксол 1т 3 раза в день 14 дней
дыхательная гимнастика
диспансерное наблюдение, кт органов грудной клетки каждые 12 месяцев
Хайшат, он курил, но бросил 2 года назад, эмфиземы 2 года назад не было на кт.
Хайшат, у него нет мокроты, зачем Амброксол?
и при сухом кашле назначается
можно заменить на коделак нео, омнитус
Хайшат, муколитичсекие и отзаркивающие с февраля прописывают, толку от них никакого, только хуже кашель, более раздражающий, а ничего не выходит, пульмонолог слушал, сказал мокроты нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , кашель какой ? Сухой с мокротой ? Когда возникает ?
Екатерина, сухой, когда говорит в большей степени.
Для профилактики и когда учащение кашля , можно делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день, если кашель не купируется , то беродуал 20 кап на 2 мл физ раствора . Дыхательная гимнастика по Стрельниковой . Кт органов грудной клетки раз в год .