Консультация эндокринолога /

ТтГ и беременность — вопрос №858371

Добрый день! Бер 10 нед ТТГ повышен 5,29. Т 4 12.55. Врач эндокринолог прописал L-тироксин 50 мкг. Стоит ли принимать? Очень боюсь. Если не принимать какие будут последствия? А если принимать, не подсяду ли я на него пожизненно

Эндокринолог
Здравствуйте, Эльвира!
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы возрастает, в вашем случае Ваша щитовидная железа не справляется. Препарат принимать нужно всю беременность . Контроль ТТГ через 1 месяц. После родов контроль ТТГ , при нормальных значениях отмена препарата.
Дополнительно необходимо сдать кровь на АТ-ТПО, ферритин что бы выявить причину.
Так же для полноценного развития малыша: йодомарин 200мкг по 1таб 1р/д, фолиевая кислота 400мкг по 1таб х 1р/д всю беременность и лактацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При повышении ТТГ свыше 4,0 прием тироксина обязателен. Это в первую очередь для того, чтобы щитовидная железа вашего малыша развилась правильно. Вы начинаете прием минимальной дозировки. Контроль ТТГ через 6 недель

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас в целях избежать проблем с вынашиванием тироксин принимать нужно. Можно даже 37,5 мкг начать (половинка от 75 мкг) и контролировать ТТГ 1 р в месяц. После родов отмените препарат. Пожизненный прием пока не требуется.
Сдайте кровь на ферритин и АТТПО, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимать препарат нужно, его бояться не нужно, принимать вам не придется пожизненно, нужно сдать кровь на антитела к тпо, ферритин, можете принимать 37.5 мкг и через месяц повторить ттг. такой ттг на ребенка плохо не влияет но важно снижать для нормального вынашивания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, тактика в таких случаях следующая: сдать антитела к тпо. Если они повышены, то прием необходим, если в норме, то необходимости у препаратах левотироксина натрия нет. Но даже если антител нет, то прием препарата , как правило, все равно рекомендуют, поскольку никаких побочных эффектов от небольшой дозы тироксина не будет, а возможно его приём лучшим образом скажется на вынашивание. В любом случае вреда не будет. Рекомендую дозу 37,5 мкг (Эутирокс или Тироксин). 1/2 таб от 75 мкг. Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1р в месяц во время беременности.