Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой? — вопрос №858558

Здравствуйте. В феврале переболела ковидом. В общем нормально перенесла. В марте задержка месячных на неделю. Месячные пришли сами. Овуляция была.След менструация в апреле пришла на неделю раньше, и месячные идут уже 7 дней, хотя раньше шли не более 3х , очень быстрые. Обычно болезненные, в этот раз абсолютно нет. Кровь шла очень темная и сгустками, а сейчас наоборот светлая, обычная кровь.

За 2 месяца прибавила 2 кг, хотя я очень тщательно слежу за весом, и держу всегда один вес. Спорт постоянно. Слежу за калорийностью. Но похудеть уже 1,5 месяца не могу. И не ем много и спорта много, а вес стоит.

Сдала в марте ттг 2,61 и т4 общий 84.

В январе сдавала кровь, физкий ферритин, пью феррум лек 2 таблетки в день.

Подскажите пожалуйста, это гормональный сбой или нет, нужно что-то делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это постковидный сидром. У него есть такие проявления. Скажите пожалуйста, вы витамин д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, зимой принимала, сейчас солнечно почти каждый день, перестала. Нужно еще принимать?

Клиент
Валерия, а щитовидка по анализам в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Щитовидная железа работает отлично. Относительно витамина д - если вы живёте в РФ, то принимать его надо круглый год в профилактических дозировках 500-1000 ме/сут
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдвиги менструации в пределах 7 дней это не страшно, скорее всего это последствия перенесенного ковида. Скажите узи органов малого таза когда делали в последний раз? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, просто цикл установленный, таких сдвигов не было раньше, поэтому вызывало беспокойство. Рост 1.7 м , вес 64
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В любом случае переживать не стоит, скорее всего это реакция на перенесенную вирусную инфекцию. Если будет возможность, пройдите узи органов малого таза на 2-3 день цикла, проследите за маткой и яичниками. Прием препаратов железа продолжайте, добавьте витамин д, селцинк и кверцетин.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! При любом нарушение цикла, если живете половой жизнью, надо искльчать беременность (сделать тест или анализ крови на хгч). Если беременность исключена, то скорей всего нарушение овуляции, что часто приводит к нарушение цикла (можно назвать это и гормональный сбой в данном цикле). В данной ситуации надо сделать узи и уже по его результатам решать , что принимать. До узи обычный вариант с чего начинают при такой ситуации это прием транексама по 500-1000 мг 3 раза в сутки 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!