Расшифровка анализов
Подскажите пожалуйста насколько критичны отклонения. В анализах крови ? Суставы не беспокоят . Только чешутся руки и бёдра ( как экзема, с прозрачными пузырьками с жидкостью) У меня подагра ? Что делать ? Срб связан с мочевой кислотой ? Или с аллергией ? Насколько это опасное значение ?
Принятый ответ
Добрый день.
Подагра не равно повышению уровня мочевой кислоты в анализах. Подагра это самостоятельное заболевание с клиникой (суставным артритом, подагрической почкой и т.д). Изолированное повышение уровня мочевой кислоты в анализах - это просто факт гиперурикемии. Это факт проявления у вас метаболического синдрома и нарушения обмена веществ, связанных с ожирением. Вам нужно обследовать почки (общий анализ мочи, почечные пробы в динамике, УЗИ почек) и корректировать метаболический синдром с терапевтом, который вас ведёт.
СРБ - это маркёр любого воспалительного процесса, абсолютно любого. В данном случае, он никак не связан с мочевой кислотой. С учётом наличия высыпаний и эозинофилии - вам, в первую очередь, нужно исключать аллергическую реакцию и паразитоз. Вот с этим и связано ваше незначительное повышение СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я вижу у Вас железодефицитную анемию, тромбоцитоз,причины которого надо уточнить, небольшую эозинофилию-такая чаще при аллергиях, повышение алат незначительное-это показатель проблем печени, возможно есть гепатоз. Небольшое повышение СРБ=небольшое/хроническое вялотекущее воспаление. Инсулин, вероятнее всего, такой из-за ожирения. В целом же, для постановки диагноза метаболический синдром-мне не хватает данных.
Изолированная гиперурикемия-без приступа подагрического артрита хотя бы раз в жизни не является подагрой. При ней назначается диета-по типу средиземноморской, с ограничением крепких мясных бульоном, холодцов, колбас, жареного и тушеного мяса, с достаточным употреблением некрахмалистых овощей, молочных продуктов. Ранее использовали более строгую 6 диету, но в последнее время говорят о недостаточной её эффективности. Конечно, надо снижать вес, он запускает массу негативных изменений в теле и приводит к преждевременной старению. Мочевую кислоту надо будет проконтролировать раз в 2-4 недели ещё несколько ко раз. Если её цифры будут свыше 500, то возможно назначение препаратов, снижающих её уровень и без подагры.
Так же-надо сделать УЗИ почек и посмотреть ОАМ на наличие кристаллов мочевой кислоты.