Расшифровка результата ЭКГ
Добрый день, уважаемые специалисты! На днях проходила ЭКГ, в заключении указаны какие-то отклонения. Пожалуйста, расшифруйте результат. Что это такое, какие причины, опасно или нет? Прикрепила заключение и саму ленту. Заранее большое спасибо!
Добрый день.какие жалобы беспокоят?
все в пределах нормы, острых нарушений нет.
Регина, здравствуйте! Меня интересует, что означает эта реполяризация, по какой причине она могла появиться и надо ли что-то делать? Это же, как я понимаю, не нормальный процесс?
Спасибо.
Нарушения электролитные или обменные воможны.
Здравствуйте.
По экг без данных за острую патологию.
Никакой опасности нет.
В плановом порядке пройдите узи сердца и сдайте анализ на электролиты, для исключения дефицитных состояний.
Алексей, здравствуйте, большое спасибо за отзыв. Объясните, пожалуйста, чем мог быть вызван этот процесс?
Факторов много, но обычно он не несет в себе никакой опасности. Причиной может быть дефицит калия и магния - как вариант. По уточняющим обследованиям я вам написал в 1 сообщении.
Алексей, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте, по ЭКГ нарушение реполяризации- ЭКГ феномен, который может возникать и у здоровых людей, и при патологических изменениях. Есть ли у вас дискомфорт/боли в обл сердца, одышка? Какое АД и пульс? Не болели ли недавно ковид или др? Проблем с щитовидной железой нет?
Анастасия, здравствуйте, спасибо за ответ.
Одышки нет. Возникают периодически боли слева в боку от плеча до нижней части рёбер, отдающие в левую руку.
Периодически бывает учащенный пульс (до 102 ударов в минуту).
Давление вроде бы нормальное.
Ковидом болела в середине декабря 2021 года.
Делала узи щитовидной железы в прошлом году, отклонений не было. Но тогда и на ЭКГ все было нормально.
Две недели сдавала гормоны щитовидной железы, там все хорошо.
Принятый ответ
Ясно. Боли у вас скорее всего неврологического характера, из-за остеохондроза, не сердечные. На этот счет проконсультируйтесь с неврологом. Вам необходимо пройти УЗИ сердца для исключения органической патологии, проверить электролиты крови ( калий, магний, натрий), витД, сывор железо и ферритин для иск анемии. Пока можно принимать панангин по 2 таб 3 р в день , вит Д в профил дозе 1-2 кап. Здоровья Вам!
Здравствуйте
На ЭКГ без острой кардиологической патологии. Возможно электролитные нарушения
Пройдите в плановом порядке ЭХОКГ
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
в плановом порядке пройдите эхокг
сдайте анализ крови на электролиты ( калий, магний, натрий, хлор)
начните принимать магнев6 1т 2 раза в день 3-4 недели
Здравствуйте, Юлия. Нарушение реполяризации в миокарде может быть связано с электролитными нарушениями, нейрогормональными изменениями, коронарной недостаточностью. Можно принимать метаболические препараты Аспаркам или Панангин по 1 таблетке х 3 раза в сутки, 1 месяц и Милдронат по 2 таблетки утром. 1 месяц.
добрый день, ЭКГ - вариант нормы, есть косвенные указания на возможный дефицит железа, нужно сдать кровь на железо, ферритин и ТТГ, если будет дефицит - восполнять
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Ферритин и ТТГ в норме, сдавала две недели назад.
Здравствуйте по ЭКГ у вас незначительные отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин