Гидроперикардиум при беременности

Здравствуйте. Беременность 2 тр. По узи сердца выявили жидкость по задней стенке 10мм, по правым границам 2мм, общий обьем 120мл. ПМК 1ст. На холтер: синусовая тахикардия, 1 суправентрикклярная эктопическая активность, отр. зубец Т в отведении V1. Бесспокоит тахикардия 90-130 в'(особенно утром), при повышении пульса чувствуется ритм в теле, слабость. АД в норме, гемоглобин, гормоны ЩЖ в норме. Прописали только магнерот 1т*3 р. Как можно понизить пульс, чтоб было безопасно для плода. Со слов кардиолога: данное заболевание не лечится, после беременности может пройти. И можно ли рожать с данным заболеванием ЕР? В 2020 году переболела COViD, с того момента держится тахикардия.

Виктория, здравствуйте!
пару уточняющих вопросов:
1. ЭХОКГ, которое Вы описываете, выполнено сейчас, на 2 триместре, я правильно понял?
До наступления беременности (после ковид) выполнялось контрольное ЭХОКГ?
2. на фоне учащенного сердцебиения как ведет себя артериальное давление (повышается/понижается) - что значит АД в норме - какие цифры?

Илья, здравствуйте. Эхо КГ было сделано в 1 Тр (было только по правой границе 5-7мм сепарация и ПМК 1ст), затем во втором повторно на 24-25 неделе (описание выше), сейчас 26 недель.
После перенесенного Ковида ЭхоКГ не делали, назначили во время беременности только.
ПМК 1ст с детства пишут, но гидроперикардиум поставили впервые.
АД держится 110-120/70-80.
При повышение пульса давление такое же.

Принятый ответ

понятно. значит в динамике ЭХОКГ 2 триместра хуже, чем первый контроль в 1 триместре.
Вам необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом начало приема таб. Панангин (при этом Магнерот необходимо временно отменить) - на фоне стабилизации частоты пульса будет уменьшаться количество жидкости в перикарде

Илья, спасибо, проконсультируюсь!

Принятый ответ

Добрый день, это характерно после ковид, действительно нужно принимать препараты магния, кроме этого обязательно нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин В12 и витамин Д, даже при нормальном уровне гемоглобина может быть скрытый дефицит этих показателей

Анна, спасибо, обязательно сдам.

Здравствуйте сдайте ещё кровь на ферритин, возможно у вас есть скрытый железо дефицит