Консультация педиатра /

Длительный насморк — вопрос №859603

Доброе утро!Подскажите,пожалуйста,ребенок 10 день болеет,первые двое суток была сильная заложенность носа,потом более менее стало всё выходить.Сейчас выписали,но сопли так и есть,с утра жёлтые выходят,потом прозрачные,и нос как-будто закладывает.Естественно,от этого и кашель есть,особенно ночью…Капали тизин»эксперт» и промывали,потом сиалор-врач назначила,подсушить,но толку мало от него.Может,что-то другое попробовать?К Лору пока не попасть,на больничном.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Возьмите Ринофлуимуцил по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней, он разжижит немного отделяемое , через минут пять после него промойте и высморкайте нос, в чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней, Синупрет в возрастной дозировке 10 дней если нет аллергии на травы. Выздоравливайте
Клиент
Марина, доброе утро!9 лет.

Педиатр
Доброе утро, Надежда!
А какой возраст ребенка?
Клиент
Елена, доброе утро!9 лет .
Педиатр
Надежда, используйте для промывания гипертонический раствор хлорида натрия, например, аквалор протект или аквамарис стронг. Он за счет большей концентрации хлоридов лучше вытягивает сопли + снимает отек в полости носа. Промывать часто : не менее 5-6 раз в день, если отделяемое густое, то брызгать еще ринофлуимуцил. если сопли не густые и хорошо будут отходить на гипертоническом растворе, то не нужно.
После промывания носа авамис по 1 дозе в каждый носовой ход по направлению к крылу носа 10-14 дней.
Ночью подушечку приподнимайте на 30 градусов, чтобы затек был меньше, перед сном промыть нос хорошо, можно даже систему долфин или аквалор лейка использовать, чтобы вся слизь из задней полости носа также вышла
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю.
Педиатр
Добрый день! Затяжное течение насморка может быть по многим причинам: сухой воздух в комнате, что слизистой приходится увеличивать выработку жидкости( обязательно увлажнять слизистую изотоническим раствором( например Аквамарисом), увлажнять воздух в помещении );развитие аденоидита ( обязательно очная консультация лора); возможно есть также аллергический фон ( дать антигистаминное Эриус или Зодак). Если есть заложенность носа подключить сосудосуживающее : Виброцил или Ринонорм. При наличии желтых выделений подключить Сиалор.
Клиент
Нина, спасибо.
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!