Постоянные тянущие боли внизу живота ниже пупка, отдающие в спину

Боли начались в октябре 2021 года. Обследовался , делал колоноскопию по результатам которой найдено воспаление сигмовидный кишки и небольшие дивертикулы 0,2-0,3 мм. Делал гастроскопию поверхностный атральный гастрит. Проходил дважды лечение месакол, альфа-Нормикс, пробиотики и пребиотики, бускопан, дюспаталин, тримедат все курсами. Анализы крови клинический и биохимический с даю каждый месяц, все показатели в норме. Стул ежедневно в одно время. Боли начинаются с утра после подъёма и продолжаются весь день. Когда ложишься то боли немного затихают. Ночью в принципе боли особо не беспокоят. При пальпации в низу слева и ниже пупка больно . Про Вас подскажите, что делать ? Врачи ставят СРК без диареи и запора.

Принятый ответ

Здравствуйте , сдавали фекальный кальпротектин? Стул как ? Примеси есть ?

Екатерина, сдавал ранее три месяца назад. При референтный значениях <50, у меня <25. Стул в основном сформирован, иногда бывает жидковат.

То есть беспокоит только болевой синдром ?

Екатерина, да.

Екатерина, Ещё частенько бывают Газы, при отхождении ненадолго наступает облегчение

На данный момент какие лекарства принимаете ?

Екатерина, при болях дюспаталин, бускопан. Когда боли сильнее, спазмалгон или спазмалин.

Екатерина, Вы не можете продолжать общение?

Виктор , получается болевой синдром появляется при продвижении , при горизонтальном движении боли стихают ? Если на фоне хороших анализов , сохраняется болевой синдром , то необходимо вести дневник питания , смотреть на какие продукты Вы реагируете более сильнее . Как реагируется на молочные продукты ? Можно принимать тримедат при болевом синдроме . Если будет сохраняться болевой синдром , то рекомендую принимать антидепрессанты , они успокаивают нервные окончания в кишечнике , что будет вызывать меньше болевой синдром .

Екатерина, антидепрессанты мне ок комендовал невролог, пил нейорепти Тералиджен 4 недели, далее если отсутствует эффект- дулокснтин, это правильно?

По антидепрессантами и их схемах это к неврологу .

Екатерина, Спасибо!

Будьте здоровы, Виктор .

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит исключить гельминтов, они могут давать болевой синдром, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать