Нефроптоз правосторонний
На УЗИ на медицинском обследовании обнаружен правый нефроптоз. Каковы ограничения/рекомендации при опущении почки на 1см ниже рёберной дуги? Могут ли быть какие-то симптомы? Насколько это критично? Спасибо!
Добрый день. Нефроптоз характерен для людей с дефицитом массы тела или после резкого снижения массы, а также при тяжёлой физической работе. Обычно при небольшом опущении симптоматики нет. Показана ЛФК для укрепления мышц живота, ограничить бег, прыжки, подъем тяжестей