Липидный профиль, пара пить статины?

Добрый день. Женщина 52г. Рост 167, вес 90. Последний месяц занялась сбросом веса с физнагрузкой. Вчера получила результаты анализов. Биохимия печёночные, почечные пробы, ТТГ норма. Сахар 4.5, ВитД3-17. И очень испугала липидограмма. Триглицериды- 4.03 (0-2.83) повышены ЛПВП-альфа. - 0.81 (>1.599) Снижены Холестерин общий -4 76 (3.63-5.2) норма ЛПОНП. -1.85 (0.26-1.04) Повышены (ЛПНП-бета) -2.10 (<3.30) норма Подскажите по данным липидограммы статины пить будет нужно обязательно? Или еще можно попробовать скорректировать диетой.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас превалирует ЛПНП(плохой холестерин) над ЛПВП( хороший холестерин).
Вам необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Добавив в рацион эти продукты, ЛПВП повысятся
Можно курсом пропить Омегу 3.
Через 2 месяца пересдать липидограмму
Показаний к статинам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, Спасибо

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий холестерин хороший. Задача повысить "хороший" холестерин - ЛПВП и снизить "плохой" ЛПНП.
Выберите вариант диеты и биодобавок:
Витамин Е 200 ме 2 раза в сутки
чеснок 900 мг 3 раза в сутки
куркумин 900 мг 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет показаний для назначения статинов.
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, увеличьте физическую активность, откажитесь от вредных привычек если имеются.
Рекомендую омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день- 3 месяца. Также в рацион питания рекомендую включить больше морской рыбы и морепродуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, Спасибо большое.Про статины мне в голову пришло, когда начиталась интернета. Посчитала коэффициент атерогенности. Он у меня более 5 получился. Пояснение, как выраженный атеросклероз, нужны статины. Получается это не мой случай? И меньше читать надо.

Пожалуйста.
В вашем случае дислипидемия больше выражена за счет дефицита липопротеидов высокой плотности (хорошего холестерина). Это можно скорректировать приемом омега - 3 (про питание и омега-3 в моем 1 ответе выше).
Ну и в целом выраженной гиперхолестеринемии нет.
Данных за атеросклероз не сообщаете.
В плановом порядке пройдите узи сосудов шеи. Если там все чисто то просто придерживайтесь данных рекомендаций. Контрольную липидограмму сдайте через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, Спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных изменениях как правило препараты не назначаются. Достаточно соблюдать диету и пересдать анализ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, Спасибо. Это я себе коэффициент атерогенности высчитала по формулам в инете. Он более 5 получился.
Инет без образования зло?

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком уровне показателей липидограммы не требуется прием гиполипидемических препаратов
соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного
омега-3 1000 мг в сутки 1-3 месяца
в динамике сдайте холестерин и его фракции через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, Спасибо

Здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза и решения вопроса о приеме статинов!
В настоящее время достаточно соблюдение средиземноморской диеты.
Из препаратов омеги только омега-3!