Можно ли избежать ампутации ноги при узловой меланоме кожи правой голени с mts в паховый л/узел

Маме 81 год. В онко-диспансере поставлен диагноз узловая меланома кожи с распадом с mts в паховый, бедренный л/у. Предложена ампутация ноги. 11.09.18 проведена ПЭТ/КТ всего тела (от теменной кости до пяточных костей).Область головы и шеи, органы грудной клетки, брюшной полости в норме. Органы малого таза: дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Паховые л/узлы справа 35*32мм с повышенной метаболической активностью ФДГ (SUVmax3.7) и 15*11мм, с повышенной метаболической активностью ФДГ (SUVmax2.3).Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки. Костная система: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. Дегенеративные изменения позвоночника. Образование кожи средней трети правой голени по латеральной поверхности 31*22мм с инвазией в жировую клетчатку, с повышенной метаболической активностью ФДС (SUVmax 4.7). Заключение: ПЭТ/КТ картина образования кожи средней трети правой голени с гиперметаболизмом ФДГ специфического характера. Единичные паховые л/узел справа с повышенной метаболической активностью ФДГ (mts). Посоветуйте, пожалуйста, реально ли обойтись без ампутации, такое она не вынесет.

Здравствуйте. К сожалению ампутации не избежать. Но к сожалению дать гарантию 100% излечения нельзя, даже в случае ампутации.

Здравствуйте нет к сожалению не обойтись только химиотерапии или лучевой.

Принятый ответ

Вынесет или не вынесет ...Все возможные риски проставляет врач кардиолог, врач терапевт и наконец анестезиолог реаниматолог. Все решается путем консилиума .

Принятый ответ

Ампутация неизбежна,но как врач представляет вылечить МТС паховой области?его же не смогут убрать?

Здравствуйте! меланома кожи - рак кожи - быстропрогрессирующее злокачественное образование кожи.
Выявлена меланома кожи с распадом и метастазами в регионарные л\у.Лечение только хирургическое с последующей химиотерапией и иммунотерапией.
Вам ужно попросить докторов собрать консилиум для решения вопроса о тактики ведения пациентки,учитывая возраст и сопутствующую патологию.Чтобы вам просчитали все риски и сроки при проведении хирургического лечения и без него.
Заболевание тяжелое,прогноз неблагоприятный.Надо решить вопрос о качестве жизни после такой глобальной операции и возможности применения других методов лечения без нее.

Здравствуйте! С учетом возраста и сопутствующей патологии маму будут консультировать узкие специалисты, и каждый решит , есть или нет абсолютных противопоказаний . Со всеми результатами онкологи соберут консилиум и решат о тактике ведения. Если примут решение оперировать , последний выбор за вами. Технически ампутация конечности не сложная, это только звучит страшно. Поэтому если онкологи возьмут на лечение маму , нужно соглашаться. В случае отказа заболевание очень грозное, прогрессирует быстро и дает множество метастазов.

Здравствуйте, можно и без ампутации,но прогнозы хуже, рост опухоли и распространение могут быть стремительными

Принятый ответ

Добрый день в вашей ситуации показано ампутация правой голени. С последующим проведением химиотерапии. Но вопрос встает выдержит ли ее организм.

При таком раскладе конечно они должны ампутировать. Но проблема в том что есть метастазы да еще возраст. Она может не выдержать. Онкологи должны консилим собирать

Здравствуйте,Татьяна! В описанной Вами картине,к сожалению,ампутация является необходимостью,с мпоследующей химио/лучевой терапией.Очевидно,раз предложили такой вариант, значит, какая-то уверенность в том, что она ее перенесет это, есть! Здесь чисто психологический барьер выше, чем физический. Если есть хоть малейший шанс остновить болезнь то им надо пользоваться, разумеется, с поддержкой функции жизненноважных органов и систем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если б была молодая девушка в крайнем случае до 60 лет, конечно надо советовать ампутацию нижней конечно. Но вашей маме за 80лет, и вопрос стоит более осторо, перенесёт она операцию и постоперационный период. По этому к вашему вопросу надо подходить только очно и коллегиально.

Не видя пациента , но учитывая возраст. Легче сначала провести химиотерапию и лучевую, что будет менее травматично для ее организма. Но опять же надо видеть хоть какие-то обследование( ЭКГ, биохимию, общий анализ крови и мочи). Все индивидуально, и только на очной консультации можно решить, что лучше перенесёт и какой первый этап лечения назначить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.