Поправилась на 50кг
Здравствуйте, моя сестра (31год) после вторых родов 3года назад сильно поправилась. Рост 170кг, вес 109кг). Обратились к эндокринологу. Сдали кровь на гормоны. И сделали узи щитовидки. Щитовидка увеличена. Из комментариев врача -есть антитела к щитовидной железе. Препараты йода пить в чистом виде нельзя. В остальном врач считает что все в норме. У сестры побаливает грудь но выделений из груди нет. Месячные бывают с перебоями. Назначили препараты от лишнего веса. Прошу вас посмотреть результаты анализов и узи и выразить свое мнение заранее спасибо.
Здравствуйте.
Железа щитовидная не сильно увеличена, практически норма, тем более для такого веса не страшно.
Надо сдать анализ на пролактин, ферритин, Дз, биох анализ крови с липидограммой.
Что по питанию у нее?
Эльвира, здравствуйте, сестра сладкое любит конечно, сильно не ограничивает, жирное старается меньше есть так как изжога
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы, сахар в норме.по узи есть небольшое увеличение щитовидной железы, повышены антитела, что говорит о диагнозы хронический аутоимунный тиреоидит. Пересдать гормоны через 3 месяца. Сдать пролактин, ферритин, витамин д3. Соблюдать диету 8, считать калории. Для неё при малоподвижном образе жизни 1800 ккал, физическая нагрузка ежедневно не менее 1часа
Принятый ответ
Здравствуйте. Лишний вес с щитовидной железой не связан. есть совсем небольшое повышение антител и объема щитовидной железы, но работает железа хорошо. Нужно исключить другие проблемы: дефицит витамина Д, железа, сдать кортизол вечерней слюны. Растяжек нет? Давление повышается?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вашей сестры с гормонами щитовидной железы все в пределах нормы, орган работает хорошо в проблеме лишнего веса не виновата. Немного повышенные АТкТПО не влияют на ее функцию.
В проблеме лишнего веса нужно исключить дефицит витамина Д, железо , ферритин (дефицит запасов железа), гиперкортицизм (повышенную функцию надпочечников) сдать суточную мочу на кортизол или вечернюю слюну на кортизол.
Если патология исключена, и дефицита не будет, то нужно скорректировать питание уменьшить потребление килокалорий до 1300 в сутки, исключить продукты питания, которые задерживают жидкость в организме (рафинированные углеводы, специи, пряности, соль, перец, большое количество белка).
Плюс к препаратам ,которые назначила эндокринолог для снижения веса, чтобы был эффект нужна и диета.
Принятый ответ
Здравсвуйте!
Гормоны в норме, функция щитовидной железы не изменена. Незначительно повышены АТ, они говорят о предрасположенности к аутоиммунному процессу.
По УЗИ тоже все хорошо, увеличена незначительно (норма до 18,у вас 18,6)
Набор веса не связан с щитовидной железой.
Дополнительно сдать кровь на пролактин (боли в груди, нерегулярный МЦ), кортизол в слюне собранной в 23.00, ферритин, витамин Д, холестерин,лпнп.
Сбалансированное питание: диаметр тарелки 20-22см, 1/2 тарелки должны быть овощи, 1/3-мясо,рыба, 1/3 каши, злаки. 3-5порций молочки (творог, сыры)в неделю.
Физ нагрузка:ходьба по 30-40 минут в день, если есть возможность бассейн, велопрогулки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образований нет, гормоны в норме, повышены антитела к ТПО говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, это не является причиной лишнего веса. Необходимо контролировать ттг 1 раз в год. Необходимо дополнительно сдать кровь на пролактин с макропролактином, вечернею слюну на кортизол, ферритин, витамин д. Соблюдать низкокалорийную диету и больше двигаться. Для снижения веса можно принимать один из этих препаратов : орлистат по 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром или саксенда 0.6 мг подкожно