Беременность и щитовидка.

Добрый день! Беременна 17 недель. Сдавала в начале берпеменности анализ на ТТГ. Он был равен 5.28. Мне прописали пить Л-тироксин (50 мг). Через 4 недели пересдала анализ. Сейчас ТТГ = 3.1, Т4= 0,87, АТ-ТПО =192.44. Нужно ли мне повышать дозу Л-тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировку лучше немного повысить. Ваш вес?
Калия йодид принимаете?

Наталия, вес 54 кг. 75 мг?

Нет, можно меньше - 62 мкг, т.е. к 50 мг прибавить еще 12,5 мкг или можно через день 50/75 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели.

Здравствуйте! У вас ТТГ в норме, вам не нужно повышать дозировку, принимайте 50 мг натощак утром. Контроль анализа через 1,5 месяца

Галимат, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уже 2 триместр.норма ттг должна быть 3. У вас немного повышен. Какой вес

Мария, 54 кг

Я бы оставила дозу 50 и йодомарина в элевите 150. Дополнительно к элевиту ещё 100 мкг йодомарина тогда добавляйте. Контроль ттг через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, доза вам подходит, продолжайте 50 мкг. Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Обязательно использование йодированной соли в приготовлении пищи + прием йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Контроль ТТГ 1 р в месяц.

Дмитрий, я пью витамины эливит, можно мне не пить йодомарин, а то была аллергия.

В элевите 150 мкг йода, во время беременности потребность 250 мкг. Необходимо принимать дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
ТТГ на тироксине 50 в норме. Повышать дозу не нужно.
Контроль ТТГ,Т4св через 1 мес
Так же прием йодомарина (калий йодид) 200мкг по 1 таб х 1р/д всю беременность и лактация-для полноценного развития малыша.

Эльмира, я пью витамины эливит, можно мне не пить йодомарин, а то была аллергия.

Конечно, в Эливите доза йода 150мкг (немного меньше )

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в вашем случае лучше держать ниже 3.0, повышайте дозу до 62.5 мкг и через месяц повторите ттг. Так же продолжайте принимать калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью