Пятна на коже

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку через неделю будет 4 месяца, вчера заметила на месте, где вытерты волосы на затылке, красное пятно, думала, что дочь отлежала (такие же красные пятна появлялись и раньше, когда она лежала на спине, а потом переворачивалась на живот, но пятна проходили через несколько минут) а вчерашнее пятно держится уже второй день сегодня, прикрепляю фото, что это может быть? Ребенок весел и активен, спит хорошо, не капризничает, полностью на грудном вскармливании, новых продуктов в пищу я не употребляла.

Здравствуйте Олеся
Это может быть раздражительный дерматит.
Можно посоветовать использовать наружно крем с Д-пантенолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, спасибо большое за быстрый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, скажите, пожалуйста, модно ли использовать Бепантен?

Принятый ответ

Можно

Здравствуйте, Олеся.
Похоже на контактный раздражительный дерматит. Ничего страшного.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, спасибо большое за быстрый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, а можно пока использовать мазь Бепантен, а то в наличии до завтра будет только она

Принятый ответ

Можно, но она не снимет воспаление( покраснение).

Принятый ответ

Здравствуйте.это контактный дерматит.наружно можно бальзам цикапласт б5 2 р в день на очаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, спасибо большое!

Олеся, добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, на волосистой части головы нет себорейных корочек?
Покраснений на других участках тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса Владимировна, есть молочные корочки, раньше было много, но постепенно отшелушились, сейчас осталось совсем немного возле лба

А в области этого очага нет шелушения, корочек? Фото четко не передаёт.
Какой шампунь используете для мытья волосистой части головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса Владимировна, нет, возле красного пятнышка ничего такого нет, там только волосики стёрлись, и вот именно там,где стёрлись появилось красное пятнышко, больше такого нигде на теле нет, молочные корочки возле лба, вся остальная кожа чистая. Шампунь little sebirica 0+

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса Владимировна,а ещё у дочки очень нежная кожа и первые два месяца приходилось очень часто менять подгузники и подолгу принимать воздушные ванны, иначе появлялись опрелости

Принятый ответ

Тогда больше данных в пользу дерматита от трения. Применяйте наружно Декспантенол (Бепантен) или любой эмолент, который есть дома. 5-7 дней.
Чаще поворачивайте ребенка, чтобы не страдала данная зона от трения.
Обязательно давайте ребенку витамин Д в дозировке, рекомендованной педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо большое за ответ, витамин д принимаем с месяца по 1000 ед по рекомендации педиатра

Здравствуйте, Олеся.
Это контактный раздражительный дерматит. Ничего страшного нет, не переживайте. Наружно бепантен цинк или крем цикапласт с вит В 5 бауме 1-2 в р день до разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!!!

Здравствуйте.

Дерматит от трения.

наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 5 дней.

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Неотанин