Консультация педиатра /

Аллергия, зубы — вопрос №860334

Доброго дня. У ребёнка активно лезут клыки и моляры, нос постоянно забит. Промываю аквамарисом и чищу носик три раза в день и по необходимости. День назад съел клубничные мармеладки собственного приготовления и высыпало сильно на ножках и ручках. Дала зодак все прошло, сегодня второй день и под вечер снова на ручках высыпания. К врачу в понедельник.

Педиатр
Анна, здравствуйте. Обычно аллерген циркулирует в организме несколько дней. Поэтому возможны повторные высыпания. Для ускорения его выведения, целесообразно дня 3 попить сорбенты (энтеросгель, полисорб и т.д.). Курс Зиртека так же лучше продлить 5-7 дней. И в этой ситуации надо быть уверенными , что аллергию вызвал именно мармелад . Так как если это что то другое, то пока аллерген не будет убран, сыпь будет повторяться.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ! Еще хотела пояснить характер пятна :светлое внутри без наполнения и край красный.

Педиатр
Анна, на здоровье. Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Лариса, прикрепила
Педиатр
Анна, а в первый раз такая же сыпь была? Она чешется? Аллергическая реакция может протекать в виде простой кольцевидной эритемы, обычно сопровождается зудом.
Клиент
Лариса, зуд есть, после того как Зодак дам проходит.
Клиент
Лариса, сыпь первый раз такая. Раньше просто покраснения локальные были на сгибах, но и то давно не было.
Педиатр
Анна, поэтому Зодак/Зиртек обязательно продолжаем. Лучше по 5 капель 2 раза в день. Сорбенты так же желательны.
Педиатр
А раньше на что были высыпания?
Клиент
Лариса, ещё вопрос про дозировку. Даю зодак вечером 5 капель как в инструкции. Прошлой ночью проснулся от того, что нос заложен и лающий кашель был. Больше в течении дня такой кашель не повторялся. Ночью дала ещё три капли зодака
Педиатр
Анна, у Вас же ребенок старше года ? Какой возраст?
Клиент
Лариса, пюре на первом прикорме не всех марок шло. Когда сама стала готовить, тогда лучше значительно стало. Пробовала молочные продукты меньше давать, но сильно разницы не заметила. В основном из молочки: творожки, йогурты, биолакты, каша из молока не часто.
Клиент
Лариса, 1,5 лет
Педиатр
Анна , доза Зиртека/Зодака с 1 до 6 лет по 5 капель 2 раза в день. А ребенку с предрасположенностью к аллергии, с клубникой, конечно надо быть аккуратнее. Ровно как и с цитрусами, черешней, абрикосами и пр.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам! Клубника- это была моя большущая ошибка. Думала раз творожки с клубникой ест, то должно быть нормально, но нет. Всего Вам доброго!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сейчас показана гипоаллергенная диета . В этот период необходимо максимально ограничить прием сладкого, не вводить никакие новые продукты, к минимуму свести использование бытовой химии. Внутрь Смекта по 1 пакетику в течение дня на протяжении 2-3 дней, антигистаминные препараты (Фенистил, Зиртек)