Hp-позитивный фолликулярнный гастри

Подскажите,чем лечиться?Нужны ли антибиотики?На языке бело-желтоватый налет.Бывает изжога ближе к ночи.Также беспокоит запах изо рта.Если долго не ем,то начинает побаливать желудок.Острого,жирного не ем.Последний пиием пищи в 18-00.Спать ложусь в 23-00

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у вас положительный хеликобактер пилори , необходимо проходить эроадикационную терапию против хеликобактер пилори .
Питание дробное 4-6 раз в день . Исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : цитрусы , кофе , шоколад , алкоголь , помидоры , чеснок и специи .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Клацид 500 мг по 1 табл 2 раза в день во время еды 10 дней
Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день во время еды 10 дней
Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц .
Энтерол с 11 дня 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , если на фоне антибиотиков отмечаете жидкий стул , то начинаете пить одновременно . Далее 1 месяц пробиотиков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо.А детям которые живут со мной нужна какая-либо терапия?Мы питаемся из одной посуды?

Нет , хеликобактер пилори необходимо проводить эррадикацию , когда беспокоит что то или у родителей первой линии рак желудка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, эти два антибиотика одновременно нужно принимать?И после назначенного вами лечения нужно опять делать гастроскопию?

Антибиотики принимаются одновременно , после завершения курса через две недели контроль анализ кала на хеликобактер пилори .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а запах изо рта это из-за гастрита и пропадет ли он после лечения?С зубами все впорядке

Запах из рта может быть на фоне бактериального роста , как раз сейчас произведёте санацию . В случае сохранения : узи внутренних органов сделать , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , сахар, холестерин , анализ кала , кал на яйца глист

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Будьте здоровы, Светлана . ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронический гастрит антрального отдела желудка морфологически не подтвержденный ассоциированный с хеликобактер.
Вам показано эрадикция хеликобактер, если ранее не лечили и нет аллергии:
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 14 дней
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 14 дней
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды 14 дней
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Терапия достаточно тяжёлая: возможно побочные эффекты: горечь во рту, диарея, желательно проводить под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, а Омепрозол подойдет вместо Нексиума?

Да, можно омепразол