Консультация лора /

Подчелюстной лимфаденит — вопрос №860484

Здравствуйте! 4 месяца назад переболела левосторонним гнойным гайморитом. Лечили долго и упорно разными антибиотиками. Потом долго болела щека, а когда она прошла, воспалился лимфоузел слева и не проходит вот уже 3 месяца. Он то болит, то не болит. Но я его постоянно ощущаю и он хорошо пальпируется. Так же все время болит горло, гланды удалены в 2016. Хронический фарингит замучал…пью таблетки пачками, горло полоскаю, ничего не помогает. Сдала мазок из зева на чувствительность к антибиотикам, результат прилагаю. Сдала анализ крови общий и биохимию. И сделала узи лимфоузлов. Посмотрите пожалуйста. Что делать с лимфоузлом? Ходила к Лору, когда только узел появился. Она посоветовала спиртовые компрессы и бисептол. 3 дня делала компрессы, потом другой врач сказал отменить их, сказал со временем сам пройдёт. Но не проходит и беспокоит то, что он болит время от времени

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
По анализам все хорошо. Выявлен нормальный представитель ротоглотки.

Лимфатические узлы долго восстанавливаются после воспаления.

Принимайте Лимфомиозот по 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 - 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я пила его, он не помог совсем, зато желудок от него сильно болел

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Понятно.

Но антибиотик новый принимать, нет показаний, кровь спокойная.

Не ждите, что быстро уменьшится лимоузел очень долго может быть увеличен.
Можно из местного тогда попробовать наносить Фастум гель на область лимфоузла. А также походить на Ультразвук или УВЧ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! А ничего страшного что он болит и тянет? И у меня теперь всю жизнь горло будет болеть на постоянной основе из-за того, что гланд нет?(
Клиент
Татьяна, узист сказал, что справа лимфоузел тоже воспаляется, но пока воспалён он только на половину. Говорит, что совсем может и не воспалится. Но он тоже иногда потягивает. Его тоже можно помазать мазью?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, тоже можно с другой стороны мазать. Вообще должны со временем перестать беспокоить. Могут побаливать, когда горло болит, при орви
Клиент
Татьяна, дело в том, что последний год горло вообще почти всегда болит. Я поэтому и думала, что там какой-то возбудитель есть
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Загрузите качественное фото глотки посмотреть.чтобы было хорошо заднюю стенку глотки видно
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Что касается всех приложенных обследования, то все в пределах нормы. В мазке - пограничное количество нормальной флоры, обычно не требует лечения. Что касается УЗИ , лимфоузел также укладывается размерами в допустимые нормы. К тому же лимфоузлы в этой области забирают лимфу в большей степени от глотки и зубов. Поэтому, если вы не дошли до стоматолога, то нужно провести санацию полости рта. Гайморит, тоже мог быть от больных зубов.
Как вы лечили гайморит? Вы ДЕЛАЛИ контрольный снимок пазух носа или КТ ППН?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Сначала пила супракс 5 дней, затем вильпрофен 7 дней, потом 5 дней капельницы с цефтриаксоном в стационаре. Потом ещё кукушки делала. Гной был по рентгену чуть меньше половины. Сделала контрольный снимок, гноя не было, только отёчность и воспаление. Выписали из стационара, неделю было все нормально, а потом начались боли в щеке. Щеку больно было надуть, она болела как-то изнутри. Будто бы слизистая во рту припухла. Потом вот боль в щеке все ниже спускалась и вот наконец прошла. Следом воспалился лимфоузел.. Врач советует пропить таваник, но я до сих пор лечу ЖКТ после того раза…
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте КТ пазух носа с описанием состояния зубов, по возможности (делают некоторые стоматологии) , или обычный КТ ППН. У вас мог и гайморит снова повториться, и киста на зубом появиться.