Консультация гинеколога /

Киста на яичнике — вопрос №860545

Здравствуйте .Мне 43 года ,в последний год частые задержки месячных .В этот раз задержка 5 месяцев,19 апреля пошла на узи,23 апреля всё таки пришли(очень скудные).На узи показало -кисты на обоих яичниках .Подскажите пожалуйста ,уйдут ли кисты ?Можно ли обойтись без гормонов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие кисты описывают? Протокол УЗИ прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте.Прикрепила.

Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ фолликулярные кисты, они самостоятельно рассасываются в течение 3 месяцев, никакого лечения не требуется. Контроль УЗИ малого таза через 3 месяца на 5-8 день цикла. Вы гормоны не сдавали в связи с нерегулярным циклом?
Клиент
Галимат, сдавала,ЛГ-23,3.ФСГ-27,8.Эстрадиол-140.0.Прогестерон-0.10.Пролактин 110.13
Акушер, Гинеколог
Контроль УЗИ через 3 месяца повторите, гормонального лечения не требуется, они сами рассосутся.
Клиент
Галимат, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер.
Образования подобные классифицируются как O-Rads 2 и подлежат динамическому наблюдению раз в 3 мес .Не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Судя по УЗИ у Вас имеются фолликулярные кисты, они возникают из-за отсутствия овуляции.
После 40 лет овуляторные циклы наблюдается не чаще чем два раза в год.
По той же самой причине у Вас скудные менструации, так как не происходит секреторной трансформации эндометрия после овуляции, соответственно эндометрий менее пышный и хуже кровоснабжен.
По уровню ФСГ Вы движетесь к возрасту менопаузы, а ановуляторные циклы это первые звоночки.
Гормональное лечение Вам не показано, функциональные кисты яичников сами рассасываются в среднем в течение 3 циклов.
Через 3 месяца следует повторно сделать УЗИ на 5-7 день.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласна с коллегами, но ещё добавлю : эта ситуация стандарта при таком ФСГ , у Вас гормональная система репродуктивная уже разбалансированная, т.к. овариальный резерв истощен, т.е. такие кисты ещё будут появляться и могу появиться за эти 3 месяца. Убрать эту флюктуации можно только гормонами , если при таких задержках с эндометрий не растет очень сильно, то обязательного гормонального сопровождения не надо, но иногда гормоны нужны для улучшения качества жизни.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас по узи функциональные кисты, которые сами уходят, контроль узи через 3 месяца