Киста на яичнике

Здравствуйте .Мне 43 года ,в последний год частые задержки месячных .В этот раз задержка 5 месяцев,19 апреля пошла на узи,23 апреля всё таки пришли(очень скудные).На узи показало -кисты на обоих яичниках .Подскажите пожалуйста ,уйдут ли кисты ?Можно ли обойтись без гормонов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие кисты описывают? Протокол УЗИ прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, Здравствуйте.Прикрепила.

У вас по УЗИ фолликулярные кисты, они самостоятельно рассасываются в течение 3 месяцев, никакого лечения не требуется. Контроль УЗИ малого таза через 3 месяца на 5-8 день цикла. Вы гормоны не сдавали в связи с нерегулярным циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, сдавала,ЛГ-23,3.ФСГ-27,8.Эстрадиол-140.0.Прогестерон-0.10.Пролактин 110.13

Контроль УЗИ через 3 месяца повторите, гормонального лечения не требуется, они сами рассосутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо Вам

Принятый ответ

Добрый вечер.
Образования подобные классифицируются как O-Rads 2 и подлежат динамическому наблюдению раз в 3 мес .Не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по УЗИ у Вас имеются фолликулярные кисты, они возникают из-за отсутствия овуляции.
После 40 лет овуляторные циклы наблюдается не чаще чем два раза в год.
По той же самой причине у Вас скудные менструации, так как не происходит секреторной трансформации эндометрия после овуляции, соответственно эндометрий менее пышный и хуже кровоснабжен.
По уровню ФСГ Вы движетесь к возрасту менопаузы, а ановуляторные циклы это первые звоночки.
Гормональное лечение Вам не показано, функциональные кисты яичников сами рассасываются в среднем в течение 3 циклов.
Через 3 месяца следует повторно сделать УЗИ на 5-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арусяк, спасибо Вам

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна с коллегами, но ещё добавлю : эта ситуация стандарта при таком ФСГ , у Вас гормональная система репродуктивная уже разбалансированная, т.к. овариальный резерв истощен, т.е. такие кисты ещё будут появляться и могу появиться за эти 3 месяца. Убрать эту флюктуации можно только гормонами , если при таких задержках с эндометрий не растет очень сильно, то обязательного гормонального сопровождения не надо, но иногда гормоны нужны для улучшения качества жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по узи функциональные кисты, которые сами уходят, контроль узи через 3 месяца