Что вас беспокоит?
Консультация по УЗИ скириннингу 1.5 месяца
Здравствуйте. В 1.5 месяца делали скриннинг и выявлены отклонения по узи. Педиатр на участке в отпуске, а замещающая ничего толком не сказала, да и не смотрела. Можете прокомментировать насколько все серьезно и куда обращаться дальше? По узи почек, я понимаю.надо к нефрологу на прием. УЗИ почек (пишу там где выявлены отклонения, где просто норма-не пишу): почечный синус изменен справа расширение лоханки до 7.6 мм, чашечек до 5.5 мм. Заключение: деформация полостной системы правой почки. ЭХО-КГ сердца:выявлены септальные дефекты в ср/3 МПП. Заключение: ООО, ДХЛЖ. Спасибо.
Открытое овальное око (ООО) у детей в норме закрывается в течение первого года жизни.
Дополнительная хорда левого желудочка (ДХЛЖ) не является пороком, ее относят к малым аномалиям развития. Она может пройти без последствий для ребенка (по мере взросления она вытягивается и сливается с клапаном).
Если ее наличие не проявляет себя симптоматически, то никакого лечения не требуется. Нужно просто ежегодно проходить плановое ЭхоКГ для контроля.
Ольга, спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте с ооо наблюдать до закрытия,т.е. на учёт к кардиологу
По УЗИ почек это с возрастом уйдет.
Если будет увеличиваться,тогда возможно операция
Наблюдать пока по УЗИ
Терапии того или иного нет
Наблюдать
Елена, спасибо за ваш ответ.
Похожие вопросы по теме
- 6 Марта 20228 ответов
- 20 Февраля 202313 ответов
- 19 Января 20248 ответов
- 9 Февраля 20245 ответов