Консультация гастроэнтеролога /

Водянистая диарея — вопрос №860857

Здравствуйте! 3-ий день секреторная диарея. Принимала разово за все время. Сразу лоперамид 2 таблетки в день. Энтерофурил, первый день 2 таблетки, вчера одну, сегодня одну. Полисорб М - 3 раза, Физиосорб - 1 раз. Постоянно пью регидрон. Ситуация не улучшается. Температуры нет. Болит голова. В кишечнике даже после глотка воды бурление. Почти ничего не ем. Съела только риса и омлета немного за все время. От вида, вкуса еды воротит. Понимаю, что пора либо обращаться ко врачу, либо пить что-то одно по схеме. Буду благодарна за ваши советы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Сейчас необходимо обследоваться: сдать посев кала на кишечные инфекции в частной лаборатории, сдать общий анализ крови с биохимическим.Начать приём Энтерофурила 200 мг 4р/сутки 7дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней.Добавить ферменты , яйца убрать!Только некрепкие бульоны, нежирные слота птицы.Молочку исключить.Овощи в термической обработке
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Какие биохимические показатели крови должны входить в исследование? Смотрю частные лаборатории, там множество вариантов.

Терапевт, Гастроэнтеролог
АСТ, алт, билирубин по фракциям, ггтп
Терапевт, Гастроэнтеролог
И это

https://helix.ru/kb/item/10-012
Клиент
Яна, пришли анализы крови. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сейчас гляну
Терапевт, Гастроэнтеролог
От бурления и прочего дискомфорта сейчас хорошо начать Метеоспазмил по 1 капсуле 2 -3раза в сутки .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Соблюдайте строго щадящую диету, режим питания. Исключить яйца. К лечению дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 7 дней. Энтерофурил 200 мг 4 раза в день за 30 минут до еды в течение 7 дней, полисорб по 1 стол. Ложке 3 раза в день в течение 5 дней. Ферменты пангрол 10000 ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней. Полисорб принимать через 2 часа после приёма остальных препаратов. Посев кала.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Не могли бы уточнить какой конкретно анализ кала необходимо сдать. Открываю лабораторию Хеликс там в Поиске посев кала. Там варианты "Посев кала на патогенную флору (диз. группа и тифопаратифозная группа", "Посев кала на условно-патогенную флору", "Посев кала на патогенные эшерихии
". Есть варианты с определением чуствительности к антибиотикам и без.
Терапевт, Нефролог
Посев кала на патогенную флору. Это дизентерия и брюшной тиф, паратиф
Клиент
Ольга, пришли анализы крови. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов повышение СРБ и СОЭ. Повышение небольшое. Лечение продолжить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , после чего возникло такое состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не могу точно определить. Поела на работе в столовой возможно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте полный анализ крови , биохимический анализ : алт , аст , биллирубины , ггт . Щелочная фосфатаза , амилаза , срб . Узи внутренних органов , анализ кала , посев кала на кишечные инфекции.
Питание дробное , все только на пару кушать , тушенное .
Регидрон ,
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день
Тримедат по 1 табл 3 раза в день .
При ухудшение самочувствия вызов бсмп .
Клиент
Екатерина, Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, не могли бы уточнить какой конкретно анализ кала необходимо сдать. Открываю лабораторию Хеликс там в Поиске посев кала. Там варианты "Посев кала на патогенную флору (диз. группа и тифопаратифозная группа", "Посев кала на условно-патогенную флору", "Посев кала на патогенные эшерихии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько раза в день стул?
Сколько вам лет?
С чем связываете появление симптомов?
Температура?
К лечению:
-энтерофурил 200 мг*4 раза в день 7 дней
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней . После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
-смекта между приемами пищи 5 дней.
Энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней.
Исключить молочные продукты.
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-анализ крови на ферритин, с реактивный белок
-кал на Диз группу и тифопаратифозная группа
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диз. Группа и тифопаратифозная
Клиент
Екатерина, спасибо. И еще смущает "Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов". Но я пью же энтерофурил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне энтерофурила динамику не отмечаете , то результат будет достоверным
Клиент
Татьяна, спасибо. 44 года. Температуры нет. Стул каждые 30 минут (содержание жидкости 99%). За день до начала пила алкоголь, на следующий день на работе поела в столовой и через час началось.
Клиент
Екатерина, спасибо. Динамики никакой.
Клиент
Екатерина, в продолжении темы. Захотела есть. Сварила куриный бульон, выпила полкружки и съела немного мясо. В результате вырвало и заболело справа под ребром. Я так понимаю желочный. За едой пила креон. Сейчас повторила, боль не проходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат или дюспаталин примите , это может быть и на фоне жёлчного и на фоне поджелудочной железы . Если болевой синдром будет нарастать то вызов бсмп .
Клиент
Екатерина, пришли анализы крови. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови показывают ваше острое состояние . Как самочувствие ?
Клиент
Екатерина, стало лучше. Диарея прекратилась. Стул пока жидкий, но не вода
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимаем лекарственные препараты дальше .