Консультация хирурга /

Боль в голеностопе после отдыха. Артроз ? — вопрос №861070

Здравствуйте, пол года назад началась боль правого голеностопа с внешней стороны над пяткой. Работа 12 часов на ногах. В процессе ходьбы не беспокоила, но если отдохнуть пол часика по сидеть (особенно по держать голеностоп на весу) то потом острая боль возникает, что не наступить да же. Раньше как то расхаживалась теперь не хватает времени между сменами чтобы восстановиться. Так же при поворачивании стопы в некоторых положениях появляется резкая боль в ахиловом сухожилии. Употреблял хондропротекторы и витамины, делал уколы мовалиса и мильгаммы с физиотерапией. Не помогает. Имею плоскостопие. Ногу ломал в детском возрасте, никогда не беспокоила, занимался баскетболом и бегом то же не беспокоила. Главный вопрос - Артроз?
Рентген:
https://postimg.cc/gXvhYkjd
https://postimg.cc/xNnzqDNm

Хирург
Здравствуйте. Верятнее всего вы правы. Стоит мазь нпвс покой и эластическую компрессию на данную область.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Павел !
Главный вопрос - Артроз?
Нет , по представленным рентгенограммам этого сказать нельзя !
Кардинальным симптомом артроза , это сужение суставной щели !
Что мы видим в Ваших снимках ?
Снимок в боковой проекции DSC03076.jpg выполнен правильно и на этом снимке чётко прослеживается нормальная суставная щель !
Другой же снимок без суставной щели , не потому , что на боковом снимке есть , а на прямом исчез ! Снимок в прямой проекции выполнен неправильно , его нужно переделать !
Хорошо , допустим переделали , поняли ,что там тоже нет значимых явлений артроза ! И что дальше ?
Ваши жалобы и провоцирующие факторы (тяжести, долго на ногах, баскетбол ) и описанные Вами жалобы бывают не только при артрозе , но и при дегенеративных изменениях ахиллово сухожилия!
Именно поэтому я бы Вам порекомендовал выбрать удобное время и в обозримом будущем выполнить МРТ голеностопного сустава (там будет
видно и ахиллово сухожилие тоже !) !
Это не срочно , но сделать необходимо !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Павел.
На рентгенограмме нет явных признаков артроза.
Ваши жалобы м. Б связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями в области связочных структур голеностопного сустава. Рекомендую Вам дообследоваться : мрт голеностопного сустава.
Сейчас можно начать Найзилат 1т2р.д 3недели, местно диклофенак гель 5 % 2недели, жёсткий ортез фиксатор на голеностопный сустав. Далее по результатам коррекция терапии.
Здоровья Вам!