Консультация невролога /

Паническая атака — вопрос №861087

Добрый день. Вчера в мою жизнь ворвалась паническая атака. Стало трудно дышать, заледенели руки, проступил холодный пот, потемнело в глазах, сердце бешено забилось. Появилось чувство страха смерти и что никто мне не сможет оказать помощь. Тк это первый раз, вызвала скорую, пр ехала кардиология, все показало норму. Врач сказал что это ПА сказал выпить велимедил . Но он совершенно не помогает. Чем купировать ПА

Невролог
Здравствуйте!Давление при этом высокое ?
Клиент
Нонна, 120/80

Клиент
Нонна, здравствуйте. На момент приезда скорой было 120/80 пульс 82
Невролог
приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Вы тревожный эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, скажите в Аптеке есть атаракс, возможен ли приём этого препарата?
Я бы не сказала, что я эмоциональный человек. Это первый раз
Невролог
Раз развилась паническая атака необходим приём начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес В аптеках есть Обязательно начните приём
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Оптимально феназепам 1 мг под язык - если есть.
При отсутствии - корвалол 40-50 капель и анаприлин 20 мг.
Клиент
Алексей, скажите, в аптеке сказали феназепама нет, есть атаракс, возможен ли приём этого препарата?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможен.
Попробуйте половину таблетки.
Помочь может.
Феназепам без рецепта не купите.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Для снятие панической атаки- Анаприллин 10мг , он снимает тахикардию и коктейль из 10 капель спиртового раствора валерианы, 10 капель спиртового раствора пустырника и 10 капель корвалола на полстакана воды.
Пройдите обследование- две недели контролль пульса и АД утром и вечером, ЭКГ, гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, почек и надпочечников.
А так же Общие анализы крови и мочи, биохимию крови- ферритин, креатинин, сахар, холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, купила эти препараты. Буду принимать
Невролог
Екатерина, здравсвуйте!

Скажите пожалуйста, в последнее время вы испытывали стресс? Были ли у Вас ситуации, которые могли привести к возникновению ПА?

По поводу купирования - необходимы транквилизаторы, такие препараты как - Грандаксин или Атаракс.
Принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день или по 1 таблетке 2 раза в день в зависимости от выраженности тревоги. Не более 14 дней.
Так же Вам необходимо пройти шкалу PHQ9 - так может маскироваться депрессия.
Так же во время приступа, если очень частый пульс - анаприлин 20 мг под язык
Клиент
Виталий, здравствуйте. Я человек которого нельзя назвать очень эмоциональным,возможно что-то и было.спасибо, сдам эту шкалу.