Узи в 1 месяц ребёнку
Здравствуйте. Сделали планово узи ребёнку в месяц. Ребёнок развивается правильно, вес набирает. У врачей вопросов нет. По узи вроде в заключении написали все хорошо, но в тоже врем указали про МПС 2,2 мм. Физиологическую регургитацию. И какие то трабекулы? Подскажите что в итоге ? Нормально или стоит переживать ?
Здравствуйте, это вариант нормы для такого возраста
МПС это по другому открытое овальное окно закрывается у деток к полугоду иногда к году, опасности не представляет
Трабекулы или дополнительные хорды тоже всего лишь особенности строения сердца. Не переживайте, с сердцем у малыша все в порядке по данному узи
Маргарита, спасибо за быстрый ответ. Успокоили. Значит можно выдохнуть.
Принятый ответ
По эхо-кардиографии - описано МПС - это межпредсердное сообщение - минимальных размеров , это состояние обычно описывают как ООО- открытое овальное окно. Не переживайте, в этом возрасте у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. Это ООО зарастёт обязательно, у всех деток по- разному, но ближе к году должно зарасти.Трабекулы вообще не имеют ни какого значения-это особенность Вашего ребенка. И МПС и трабекулы на работу сердца ребенка ни как не влияют!
Василий, спасибо огромное за успокоение
Здравствуйте все это вариант нормы, овальное окно должно закрыться к году
Здравствуйте
Не переживайте, открытое овальное окно обычно закрывается к году.
Дополнительные хорды это лишь анатомическая особенность, терапия не требуется, это норма.
В год выполнить контроль ЭХОКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Межпредсердное сообщение 2,2 мм.является открытым овальным окном. С учётом того, что ребёнок растёт и развивается как правило открытое овальное окно закрывается до 1-1,5 лет. В некоторых случаях может закрыться до 5 лет. Даже если не закроется, то пороком сердца не является, на жизнь никак не влияет, лечения не требует. Физиологические регургитации на клапанах-это норма. Диагнональные трабекулы в левом желудочке являются особенностью строения, патологией не являются, не переживайте.