Запах изо рта
ГЭРБ-1ст.Недостаточность кардии.Эндоскопические признаки хронического гастрита с явлениями умеренно выраженного воспаления. Бульбит..может из за этого быть запах ? Как лечить ?что посоветуете?с чего начать ?
Здравствуйте , прикрепите протокол фгс , были на осмотре у стоматолога , лор врача ?
Екатерина, что за фгс? У стамотолога был все вроде нормально ,с лором кривая перегородка .но сказали если не мешает вроде можно пока не исправлять ,
ГЭРБ Вам на основании чего поставили ? Вы наверное делали фиброгастроскопию ?
Екатерина, ну я просто в поликлиние делал гастроскопию,вот скинул описание что мне сказали .
Екатерина, очень плохой диагноз да ?из за этого может быть запах неприятный ?причем терапевт особо ничего не сказал ,сказал диету соблюдать и всё
Проток описании можете скинуть гастроскопия ? Не только заключение.
Предварительный диагноз:
Цель исследования:
Обоснование:
Эндоскопия
Название: эзофагогастродуоденоскопия.
Метод: эндоскопические методы исследования.
Подраздел метода: исследования в гастроэнтерологии.
Информация об оборудовании
Название устройства: Стойка видео-эндоскопическая (комплект), Olympus.
Вид: Стойка видео-эндоскопическая (комплект).
Модель: Olympus.
Описание
АНЕСТЕЗИЯ ЛИДОКАИН 10% Эндоскоп введен свободно. Пищевод свободно проходим,просвет его не изменен. Слизистая его бледно-розовая,налет фибрина.Слизистая Н/3 гиперемирована.Пролапс слизистой в пищевод .Кардия смыкается не полностью. Z-линия располагается выше ножек диафрагмы. В желудке умеренное количество жидкости и пенистой слизи,желчи. Складки желудка среднего размера, извитые, хорошо расправляются воздухом. Слизистая тела и свода гиперемирована, имеет пятнистый вид. Угол не изменен. В антральном отделе слизистая гиперемирована,имеет пятнистый вид. Привратник приоткрыт,свободно проходим. Луковица ДПК среднего размера. Слизистая её умеренно гиперемирована и отечна.Постбульбарный отдел свободен. Слизистая оболочка нисходящего отдела ДПК умеренно гиперемирована..
Лечение прошли ? У вас идет воспаление нижней трети пищевода , слизистой желудка . Из за этого запах из за рта не будет , но может быть горечь во рту , изжога , болевой синдром . Важно соблюдать антирефлюксный режим и питание . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , алкоголь , чеснок , специи , помидоры , острое , жареное . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 2 часов .
Запах из за рта - обязательно осмотр стоматолога . Далее на консультацию к лор врачу .
Екатерина, лечение не проходил ,сказали диету соблюдать,а какую что как толком не сказали ...тоесть из за этого запаха не может быть я так понимаю ...
Екатерина, а это лечится вообще воспаление ?
Конечно необходима лекарственная терапия . Курите ? Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , далее 1 табл утром . Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 14 дней , гевискон после еды 3 раза и на ночь .
Екатерина, курил раньше ,щас 2 года не курю ,просто постоянно ли мне сидеть на диете ?
Я думал запах из за рта из за этого ,просто раньше такого не было и зубы вылечил которые были проблемные уже незнаю чем запах убрать...
Екатерина, вот что то по утрам сухость во рту пипец какая ,и пью воды мало
Лекарства которые я написала пропивать . Ротовая полость сканирована это хорошо . Мало воды пьёт , водный режим необходимо наладить . Сделайте ещё узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , сахар , щелочная фосфатаза . Посмотреть как функционирует желчный пузырь , на этом фоне могут быть изменения . И тогда консультация лор врача .
Екатерина, биохимический анализ это общий анализ крови ?я делал .
Екатерина, ну вообще очень плохие показатели гастроскопии?
Екатерина, вообще дышу когда сплю через рот ,у меня одна ноздря плохо дышит из за перегородки ,это тоже может быть признак плохого запаха ?
Биохимический это то что. Перечислила . Гастроскопия не на столько критична , но надо вести правильный образ жизни .
Екатерина, поянл спасибо вам огромное
Екатерина, подскажите а долго придерживаться диеты и всего того что вы перечислили ?
Месяц .
Екатерина, спасибо
Будьте здоровы , Дмитрий .
Добрый день. Обычно основными причинами запаха изо рта являются: заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек, и так далее), заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, малое количество жидкости, которую принимаете внутрь, проблема со слюнными железами. И только после этого - заболевания ЖКТ.
Ольга, что делать с чего начать ?
Ольга, воды пью не так много
Начать с того, что пить побольше воды, показаться очно стоматологу и ЛОР-врачу, выполнить гигиеническую профессиональную чистку зубов, обзавестись профессиональным ополаскивателем полости рта
Ольга, спасибо,а посоветуйте какой ополаскиватель лучше ?