Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №862726

Здравствуйте, делали узи в середине цикла, обнаружили полип эндометрия, переделали на 4-й день цикла, все чисто,потом на 14-й день, полип есть 8×4×7 . Планируем беременность. На сколько достоверно узи в середине цикла, так как врач сказал что беременность скорее всего не наступит и нужно делать операцию

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Узи с оценкой эндометрия лучше делать на 5-8 дни цикла, не позднее. На более толстом эндометрии за полип могут ошибочно принимать складку эндометрия, что и приводит к гипердиагностике.
Повторите ещё раз на 5-8 дни цикла узи. Если и там полип подтвердят, то его нужно убирать, так как мешать на тралению беременность чисто механически будет
Если есть возможность, приложите узи
Клиент
Анна, узи добавила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, а сами протоколы есть?
Клиент
Анна, добавила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, кровоток не описывают, поэтому вероятно это действительно была складка эндометрия. На тонком эндометритами не увидел доктор полип
Клиент
Анна, спасибо большое, а подскажи пожалуйста, доктор сказал что он может прятаться(его не видно,так как месячные ещё не до конца закончились и мне теперь всегда нужно смотреть его в середине цикла, чтобы было видно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, полип прятаться не будет. Если выделения уже не обильные, сгустков нет в полости - полип однозначно будет виден по узи на тонком эндометрии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. приложите 2 протокола узи
Клиент
Ольга, здравствуйте, узи добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достовернее узи в 1ю фазу цикла: на 5-7 день от начала менструации. Повторите узи в следующем цикле. Если полипа не будет - спокойно планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!C полипом беременность не наступит, она будет мешать. Повторите у этого же узиста на 5-8 день цикла еще раз узи малого таза. Полип определяют с сосудистой ножкой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если после окончания менструации полипа не видят, значит во второй половине фазе с полипом путают складку эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗИ достоверно сразу после месячных.