Полип эндометрия
Здравствуйте, делали узи в середине цикла, обнаружили полип эндометрия, переделали на 4-й день цикла, все чисто,потом на 14-й день, полип есть 8×4×7 . Планируем беременность. На сколько достоверно узи в середине цикла, так как врач сказал что беременность скорее всего не наступит и нужно делать операцию
Мария, здравствуйте!
Узи с оценкой эндометрия лучше делать на 5-8 дни цикла, не позднее. На более толстом эндометрии за полип могут ошибочно принимать складку эндометрия, что и приводит к гипердиагностике.
Повторите ещё раз на 5-8 дни цикла узи. Если и там полип подтвердят, то его нужно убирать, так как мешать на тралению беременность чисто механически будет
Если есть возможность, приложите узи
Анна, узи добавила
Мария, а сами протоколы есть?
Анна, добавила
Мария, кровоток не описывают, поэтому вероятно это действительно была складка эндометрия. На тонком эндометритами не увидел доктор полип
Анна, спасибо большое, а подскажи пожалуйста, доктор сказал что он может прятаться(его не видно,так как месячные ещё не до конца закончились и мне теперь всегда нужно смотреть его в середине цикла, чтобы было видно
Принятый ответ
Мария, полип прятаться не будет. Если выделения уже не обильные, сгустков нет в полости - полип однозначно будет виден по узи на тонком эндометрии
Здравствуйте. приложите 2 протокола узи
Ольга, здравствуйте, узи добавила
Достовернее узи в 1ю фазу цикла: на 5-7 день от начала менструации. Повторите узи в следующем цикле. Если полипа не будет - спокойно планируйте беременность.
Здравствуйте!C полипом беременность не наступит, она будет мешать. Повторите у этого же узиста на 5-8 день цикла еще раз узи малого таза. Полип определяют с сосудистой ножкой?
Здравствуйте. Если после окончания менструации полипа не видят, значит во второй половине фазе с полипом путают складку эндометрия
Добрый день.
УЗИ достоверно сразу после месячных.