Консультация онколога /

Результаты МРТ — вопрос №863427

Здравствуйте , делала мрт малого таза для исключения эндометриоза(направление гениколога)по результатам мрт нашли в малом тазу какое то образование(кисту)не исключение что лимфангиома, так же нашли варикозное расширение венозного и лимфатического тазового сплетения.Пошла к одному проктологу он сказал что это не по его части, направил к сосудистому хирургу , тот сделал узи нижних конечностей все нормально, прописал детралекс от варикозного расширения. Пошла к другому проктологу нужно было взять заключение для гинеколога , проктолог меня посмотрел(ректоскопом) и сказал что да ОБРАЗОВАНИЕ сдавливает влево прямую кишку. И сказала что это образование в малом тазу не понятно к кому относится , предложила сделать ирригоскопию . Но это лишнее облучение, за этот год я уже сделала кт лёгких и рентген лёгких, 3 раза рентген зубов . Подскажите обязательно надо делать ирригоскопию в моем случает с непонятной кистой в МТ? или лучше сделать кт? Планирую беременность, опасно ли в моем случае , сейчас беременеть? В гинекологии 4.10.21 делали Кульдоцентез могло ли из за этой процедуры появится это образование? ПОДСКАЖИТЕ НА СКОЛЬКО ВСЕ ПЛОХО, куда бежать, какие обследования ещё сделать ?врачи сами понять не могут ни гинеколог ни проктолог.
РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ПРИЛАГАЮ!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина! Образование описано как жидкостное. Т.е. самая настоящая киста, не а какое-либо опухолевое поражение. Ее расположение, ее сложное строение по мрт (описывают септы), говорит о ее врожденном появлении, и не связанном с пункцией в 2021г. Лечение подобных кист только хирургическое. Если планируете беременность-лечить надо, так как может помешать родоразрешению, особенно если уже описано «отодвигание» кистой прямой кишки. Точную природу кисты увидят уже после гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо большое. Подскажите к какому тогда врачу нужно обратиться чтобы на гистологию взяли?

Онколог, Маммолог
Вероятнее всего уже после ее удаления, а не биопсии. Она цельная, жидкостная, небольшая, стенки не ровные, но чёткие. Вам нужен хирург. Попробуйте обратиться в большое многопрофильное учреждение, что-то вроде областных клинических больниц.
Онколог, Маммолог
Так же на мрт не описана инвазивия или какое-то сообщение между кистой и прямой кишкой. Поэтому необходимости в ирригоспии я не вижу. (Именно из-за кисты). Как дообследование можно повторить мрт но с контрастом и с хорошей подготовкой. По поводу лучевой нагрузки. Сейчас современные аппараты, они безопасны. Сделать рентген не опасней, чем на самолёте полетать! В среднем, на большой высоте эта доза составляет до 1,5 мкЗв/час. Так что не переживайте.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по результатам у Вас описана обычная киста (содержание жидкостное, края четкие, никак не спаяна с кишечником), биопсию брать ,вряд ли, будут, необходимо хирургическое удаление с последующей гистологической верификацией. Ирригоскопию делать не опасно , там нет такой лучевой нагрузки ,да и от гинекологических процедур она бы не образовалась. Но для дообследование лучше сделать МРТ с внутривенным контрастированием и сразу обратиться в хирургию. Страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ
Онколог
Здравствуйте

Ирригоскопия здесь вряд ли поможет в диагностическом плане.

Надо обсуждать вопрос пункции кисты под контролем узи с проктологом или гинекологом с дальнейшим цитологичесеим исследованием содержимого.

В связи с чем вам проводили кульдоцентез???