Ребёнок повышенные ферменты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 2,9 началось с рвоты, позже присоединился понос,сказали ротовирус, но через день понос стал светло желтый,чуть белый, пили Адиарин и линекс, вчера сказали сдать на гепатит А, сделать УЗИ, завтра поедем сдавать, поднялся аст до 119,алт в норме,с 6 месяцев у нас неустановленная ферментативность с тенденцией снижения, на фоне урсофалька стали снижаться ферменты, алт пришло в норму, аст было 98,а так были под 280 , всего обследовали, УЗИ, генетик, кардиолог, гастроэнтеролог,своего не нашли, кровь на инфекции сдавали по два раза и на внутриутробные брали всё отрицательно,онкомаркер отрицательный, куда нам ещё обратиться, завтра делаем УЗИ и кровь на гепатит А, записаться кому гастроэнтерологу или инфекционисту?, хотела к гепатологу ещё сводить, но у нас нет детского гепатолога, просто стул продолжается светлый то кашецообразный, то жидкий, по два раза в день, сейчас на живот не жалуется, до этого раз в неделю говорил, что живот болит, фото кала прикрепила, сегодня не такой светлый, а вчера был ещё светлее
Повышение ферментов не всегда связано с инфекционным процессом, они повышаются при повреждении мышц в организме, при заболеваниях щитовидной железы, при нарушениях обмена железа, меди, а также функциональной незрелости внутрипеченочных протоков и/или их нарушения, обесцвечивание кала может быть вследствие недостаточного выделения продуктов распада билирубина: в вашем случае может быть гепатит А, весенний период как раз или аденовирусная, энтеровирусная инфекции тоже могут повлиять. нужно посмотреть уровень и фракции билирубина, обмен железа-железо, ферритин, ОЖСС и т.д., определение церуллоплазмина и меди в биохимии крови. Да. и с результатами обращайтесь скорее к инфекционисту, чем гастроэнтерологу, а там оценят и напрявят на консультацию к специалистам по необходимости
Ирина, здравствуйте, а медь, в ИНВИТРО есть цельная кровь и сыворотка, какой выбрать?
в цельной крови поглядите
Ирина, хорошо, спасибо, а пока церулоплазмалин хватит одного?, сказали медь после праздников можно будет сдать
Да на этом этапе, остальные по стандарту наверняка сделали ранее
Ирина,подскажите пожалуйста, до этого всего, я его глистагонила немозол, а немозол мог дать сбой?
Да нет, могло быть смягчение стула, временные спазмы, а ферменты так не увеличиваются обычно
Ирина, спасибо вам большое, завтра сдадим все анализы, просто уже бессилие такое почти три года, наблюдения, столько анализов, врачей прошли, а все говорят одно и тоже, просто реакция печени такая,а генетик просто на Дюшена нас гонял, болезненые манипуляции иголкой мышцы проверяли, даже врачи удивились, зачем вам это
Принятый ответ
Давайте, выясняйте скорее причину и выздоравливайте.
Здравствуйте!
Повышение небольшое, явной опасности это не представляет.
Стоит посетить гастроэнтеролога, пить больше воды.
Здравствуйте , необходимо консультация инфекциониста и детского гастроэнтеролога очно .