Расшифровка анализов на гормоны
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста резултаты анализов. Все ли по рзультатам хорошо или чего не хватает? Нужно и лечение? Стоит ли очно обращаться к врачу? Возраст 18 лет парень. Спасибо всем откликнувшимся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Какие жалобы? Рост и вес?
Ленар, здравствуйте, прикрепила. 18 лет, рост 182, вес 96
Ленар, постоянная субфебрильная температура до 37,5 сдали кучу анализов, узи, мрт не знаем на что уже проверяться. Так, особо ничего не беспокоит
По результатам анализов есть недостаток витамина д можно принимать аквадетрим 5000 ме 10 капель в день 2 месяца затем 1500 ме 3 капли в день длительно. Все сданные гормоны в норме. Кортизол в крови не снижен что исключает надпочечниковую недостаточнось. Половые гормоны без изменений. Необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и больше двигаться. Высокая температура не из за эндокринологии
Ленар, спасибо, а онкомаркер общий бета Хгч <1.2 это нормально?
Да, не повышен все нормально
Ленар, спасибо вам. Очень благодарна!
Пожалуйста. Будьте здоровы
Ленар, здравствуйте скажите анализ стг соматропный гормон < 0,05 при реф значениях 0.97 - 4,70 это низкий? Анализ прикрепила.
Этот гормон смотреть напрямую не информативно, смотрят с проведением пробы с инсулином. Ниже нормы не говорит о патологии
Ленар, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Марина, здравствуйте, прикрепила
По результатам анализов в гормональном профиле все в пределах нормы, небольшой дефицит витамина Д, ребенок его принимает? Если да, то можно оставить в такой же дозеровке приёма. Если нет, то 2500 МЕ в сутки.
По общему анализу крови есть отклонения,небольшой воспалительный процесс. Скажите Вы узи брюшной полости, рентген легких сдавали?
Марина, да сдавали, все в пределах нормы
Марина, мрт брюшной полости прикрепила
По МРТ брюшной полости есть увеличение печени, но это за счет жирового гепатоза скорее всего, нужно сдать развернутый биохимический анализ крови. А рентген грудной клетки делали?
У отоларинголога для исключения инфекции верхних дыхательных путей?
Эндокринной патологии тут нет. Единственное небольшой дефицит витамина Д. И снижение веса, побольше гулять, двигаться и ограничение в питании рафинированных углеводов.
Марина, спасибо
Марина, здравствуйте скажите анализ стг соматропный гормон < 0,05 при реф значениях 0.97 - 4,70 это низкий? Анализ прикрепила.
Здравствуйте, Для диагностики патологии связанной с выработкой СТГ смотрят ИФР-1. СТГ один и должен быть низкий, т.к. в 21 год примерно закрываются зоны роста, мишени нет (зоны роста закрыты) и физиологически секреция гормона уменьшается, поэтому Ваш результат это абсолютная норма
Марина, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Незначительно снижен витамин Д: вигантол/ аквадетрим 7000ед , 1 месяц. Далее контроль.
Остальные показатели в пределах нормы.
Эльмира, здравствуйте, 18 лет рост 182, вес 96
Необходимо снизить вес.
Сбалансированное питание : диаметр тарелки 20-22 см . 1/2 тарелки овощи ; 1/3 мясо, рыба; 1/3 злаки,каши. 3-5 порций молочки ( творог, сыры) в неделю.
Физическая нагрузка : бассейн, ходьба , бег не менее 30-минут ежедневно.
Эльмира, здравствуйте скажите анализ стг соматропный гормон < 0,05 при реф значениях 0.97 - 4,70 это низкий? Анализ прикрепила.
Здравствуйте! Нет, патологии никакой нет. Данный анализ очень вариабельный, лучше смотреть ифр-1 он отражает количество гормона роста в организме.
Эльмира, спасибо