Расшифровка анализов на гормоны

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста резултаты анализов. Все ли по рзультатам хорошо или чего не хватает? Нужно и лечение? Стоит ли очно обращаться к врачу? Возраст 18 лет парень. Спасибо всем откликнувшимся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследования. Какие жалобы? Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар, здравствуйте, прикрепила. 18 лет, рост 182, вес 96

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар, постоянная субфебрильная температура до 37,5 сдали кучу анализов, узи, мрт не знаем на что уже проверяться. Так, особо ничего не беспокоит

По результатам анализов есть недостаток витамина д можно принимать аквадетрим 5000 ме 10 капель в день 2 месяца затем 1500 ме 3 капли в день длительно. Все сданные гормоны в норме. Кортизол в крови не снижен что исключает надпочечниковую недостаточнось. Половые гормоны без изменений. Необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и больше двигаться. Высокая температура не из за эндокринологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар, спасибо, а онкомаркер общий бета Хгч <1.2 это нормально?

Да, не повышен все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар, спасибо вам. Очень благодарна!

Пожалуйста. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар, здравствуйте скажите анализ стг соматропный гормон < 0,05 при реф значениях 0.97 - 4,70 это низкий? Анализ прикрепила.

Этот гормон смотреть напрямую не информативно, смотрят с проведением пробы с инсулином. Ниже нормы не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, здравствуйте, прикрепила

По результатам анализов в гормональном профиле все в пределах нормы, небольшой дефицит витамина Д, ребенок его принимает? Если да, то можно оставить в такой же дозеровке приёма. Если нет, то 2500 МЕ в сутки.
По общему анализу крови есть отклонения,небольшой воспалительный процесс. Скажите Вы узи брюшной полости, рентген легких сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, да сдавали, все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, мрт брюшной полости прикрепила

По МРТ брюшной полости есть увеличение печени, но это за счет жирового гепатоза скорее всего, нужно сдать развернутый биохимический анализ крови. А рентген грудной клетки делали?
У отоларинголога для исключения инфекции верхних дыхательных путей?
Эндокринной патологии тут нет. Единственное небольшой дефицит витамина Д. И снижение веса, побольше гулять, двигаться и ограничение в питании рафинированных углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, здравствуйте скажите анализ стг соматропный гормон < 0,05 при реф значениях 0.97 - 4,70 это низкий? Анализ прикрепила.

Здравствуйте, Для диагностики патологии связанной с выработкой СТГ смотрят ИФР-1. СТГ один и должен быть низкий, т.к. в 21 год примерно закрываются зоны роста, мишени нет (зоны роста закрыты) и физиологически секреция гормона уменьшается, поэтому Ваш результат это абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Незначительно снижен витамин Д: вигантол/ аквадетрим 7000ед , 1 месяц. Далее контроль.
Остальные показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльмира, здравствуйте, 18 лет рост 182, вес 96

Необходимо снизить вес.
Сбалансированное питание : диаметр тарелки 20-22 см . 1/2 тарелки овощи ; 1/3 мясо, рыба; 1/3 злаки,каши. 3-5 порций молочки ( творог, сыры) в неделю.
Физическая нагрузка : бассейн, ходьба , бег не менее 30-минут ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльмира, здравствуйте скажите анализ стг соматропный гормон < 0,05 при реф значениях 0.97 - 4,70 это низкий? Анализ прикрепила.

Здравствуйте! Нет, патологии никакой нет. Данный анализ очень вариабельный, лучше смотреть ифр-1 он отражает количество гормона роста в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльмира, спасибо