Консультация терапевта /

Повышен срб, подозрение бронхит-пневмония — вопрос №863647

Добрый день, 12 января переболела ковид с поражением 50/ по кт. 2 недели назад началась простыла, сильно болело горло и насморк. Вроде все начало проходить но 3 дня назад появился кашель с желтой мокротой. Терапевт на осмотре услышал хрипы похожие больше на бронхит но пневмония под вопросом. Пришёл анализ с реактивного белка и крови. Подскажите данное повышение характерно пневмонии?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите анализ.
Клиент
Анна, приложила

Терапевт, Кардиолог
По крови признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет.
Срб закономерно повышен на фоне вирусного заболевания.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питье.
При влажном кашле с мокротой подойдёт амброксол, лазолван, грудной сбор номер 4
Витамины и микроэлементы: цинк 25 мг
Витамин д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение не критично, не характерно для пневмонии по ОАК данных за бактериальный процесс нет, но все может быть лучше выполнить рентгенографию легких, если имеется подозрение. Пока лечение симптоматическое антибиотики не нужны.
Клиент
Вита, рентген не назначили так как было много облучений. Решили передержать этот козырь так сказать в рукаве
Терапевт, Функциональный диагност
Пока лечитесь, ориентируйтесь на самочувствие и уровень сатурации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Д.день!нет, по анализам данных за пневмонию нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Изменения в анализах не характерны для бактериальной инфекции. Вероятнее всего, бронхит вирусного происхождения. В таких случаях рекомендуется обильное питьё, 30 мл/кг, увлажнение воздуха 45-60%, витамин д 5 тыс МЕ, витамин с по 500 мг 2 раза в день.
При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр терапевта для аускультации легких
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, для бактериальной пневмонии изменения в анализах крови не характерные. Скорее всего у вас бронхит
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, хрипы могут быть остаточные после пневмонии , так же как и уровень срб, иммунитет после ковид снижается и вирусные инфекции могут быть чаще. Я бы рекомендовала Вам сейчас общеукрепляющий режим, витамины, полоскать горло раствором шалфея, кроме этого Вам после такого поражения хорошо подойдёт дыхательная гимнастика на домашнем тренажере самоздрав для восстановления легких после пневмонии