Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на руки и щеке у ребенка 2х лет — вопрос №863818

Здравствуйте, у дочки 2х лет уже неделя странные пятна на ручке, только на одной пока и на щеке (см. фото), говорит что чешется, пятна стали больше ща последнюю неделю. До этого не было аллергий, мама кормит грудью до сих пор. Помогите пожалуйста, что это может быть. Мы все переболели ковидом недавно, красные пятна пошли после него как мне кажется. У нее была температура 2 дня и вроде всё, кашля не было ничего такого. + мы заметили что она стала как-то немного криво улыбаться видимо из-за опухшей щёчки. Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это проявления после перенесенной вирусной инфекции при сниженном иммунитете.все пройдет,не переживайте.можно помазать кремом комфодерм к 2 р в день,внутрь зиртек 10 к в сутки 10 дней.обильное питье.пока лечитесь нельзя провоцировать аллергенами с пищей(гипоаллергенная диета).высыпания пройдут в течение 2-3 недель в среднем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Это не может быть бактериальной инфекцией?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Присоединения бактерии на кожу не отмечается.это реакция организма на вирус
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр.
Похоже на проявление вируснуй экзантема. Такие высыпания появляются на фоне вирусной инфекции. Проходят самостоятельно полностью через 2-3 недели.
Лечение показано только при зуде, можно наносить тонким слоем комфодерм к 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно последствия вирусной инфекции . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм . Ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Проявления вирусной экзантемы.
Наружно крем комфодерм к 2 р в день не более 7дней. Все пройдёт в течение 2х недель. Не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной экзантемы, если беспокоит сильный зуд, то наружно крем комфодерм 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на вирусную экзантему. Обычно проходит без последствий.
Принимайте антигистаминные капли 10 дней (зиртек или зодак).
Наружно комфодерм к или адвантан тонким слоем 7 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александр, добрый день!

Уточните по срокам, когда был ковид у членов семьи?
Мама в период болезни принимала какие-то препараты для лечения ковида, в том числе витамины?
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо за ответ! Ковид был первую неделю апреля, витаминов не принимали, вообще ничего не принимали, был в легкой форме, два дня температура потом насморк. Чуть позже пошли пятна на ручке, потом появилось под глазом, сейчас пошло на ногах, на щеке и на второй ладошке.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день!

А ковид был подтверждён лабораторно (ПЦР)?
Были ли у дочки высыпания вокруг рта, на слизистой рта?
Какая динамика за 3 дня с момента публикации вашего вопроса?
Клиент
Лариса Владимировна, у нее ковид нет, мы не делали ПЦР, у нас с женой были положительные тесты, у неё такая же картина как у нас была - 2 дня температура 38 потом легко кашляла. Вокруг рта, нет что-то не припомню, в уголке рта был какой-то нарыв, но прошёл. Динамика за 3 дня - пятна стали больше, пошло на ступнях и вверх по ногам. Щёчка красная, на руках тоже на обеих. Температуры нет, ни на что не жалуется, по крайней мере не расчесывает.
Клиент
Лариса Владимировна, прикрепил еще одну фотографию щечки, вчера сделали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тесты вы имеете ввиду, которые можно самостоятельно дома проводить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что из лекарств ребенок получал: жаропонижающие? противокашлевые?
Клиент
Лариса Владимировна, да, экспресс тесты на ковид. У нас две полоски было, ей не делали
Клиент
Лариса Владимировна, пару раз мы ей ставили свечи с парацетамолом, когда было 38.8 где-то ночью, всё больше ничего не давали. Кашель был слабый, прошел сам. Сейчас кроме пятен ничего не беспокоит её вроде
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кроме грудного кормления - что-то новое ребенок получал в питании эти 3 недели?
Не было ли нарушений стула за этот период?
Клиент
Лариса Владимировна, она у нас уже есть твердую пищу всю. Нарушения стула только когда была температура высокая был понос. Ест всё подряд, аллергии никогда не было, но мы ничего такого вроде не давали или давали немного (мандарины, виноград) - до этого аллергии не было
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александр, я не думаю, что это проявления ковидной инфекции, тем более, у ребенка она не была подтверждена, и экзантемы, ассоциированные с ковидом, имеют иной характер.
На мой взгляд высыпания носят аллергический характер, но из анамнеза непонятно, на что.
Тактика следующая:
1. Антигистаминные в возрастной дозировке , например, Зиртек/Зодак, до 14 дней
2. Энтеросгель по схеме, 5 дней (перерыв с антигистаминным не менее 2 часов)
3. наружно при зуде Неотанин крем
4. Исключить из питания продукты, новые и гистаминолибераторы (сладости, цитрусы, шоколад, клубника, сыр и тд). Т.е. питание простое, приготовленное самостоятельно на прау/вареное/тушеное. Никаких полуфабрикатов. из мяса можно телятину, индейку, зеленые овощи\фрукты гречка, рис, макароны.