Есть чувство неполного опорожнения кишечника
П 25лет. Без вредных привычек. Год назад начались проблемы со стулом. Несколько дней подряд ходил в туалет, было чувство неполного опорожнения, кал выходил по немногу, болела внизу живота. Сходил к проктологу. Диагноз геморрой ост.2 ст., 1 трещина. После был у гастроэнтеролога, прошёл фгдс, колоноскопию, узи брюшной, проверил щетовидку, сдал кровь. Дерматолог брал анализы. Результаты в норме. В это же время появилась очаговая алопеция на бороде. Она продолжала развиваться, но со временем остановилась. Теперь остались залысины, которые не зарастают. После приема препаратов, все пришло в норму. Но вот сегодня, спустя пол года, все повторилось. Диагноз так и не поставили. Какие мои дальнейшие действия? Похоже ли на дисбактериоз? Диет не соблюдал, питаюсь хорошо, единственное зелени ем не так много.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Ход мыслей может быть правильным, но следует сдать кал на дисбактериоз и копрограмму, да и посмотреть результат. геморрой никуда не делся, и может проявлять себя обострениями и ремиссиями. Что касается холестерина он немного повышен, думаю диета все же нужна. будьте здоровы
Данил, холестерин сколько себя помню всегда был завышен. Какие лекарства пить при обострениях и как избавиться от проблемы ? а можно еще сдать на яйца глистов и прочее, но это очень все дорого , 6-8 тыс. только на анализы
Вся проблема в аллопеции данной верно я понимаю, стоит повторить курс лечения который вам помог ранее
Данил,алопеция остановилась, но вот боюсь как бы снова не начала прогрессировать. Как понять из за чего эти проблемы, из за не удаленного геморроя или же нужно дальше сдавать анализы и продолжать искать причину?
Я не думаю что причина все таки в геморрое. Нужно искать у дерматолога причину
Данил, что делать с житким стулом, на протяжении 3 дней длиться 1-2 раза в течении дня?
Нужно определяться есть ли дисбактериоз и уже лечить. Пока стоп диар попробовать пропить по инструкции
Данил, что пропить чтоб остановить диарею?
Стопдиар.
Данил, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Эдуард.
На данный момент какие у Вас жалобы помимо неполного опорожнения?
Акт дефекации болезненный?
Запоры по сколько дней? Боли в животе не беспокоят? Примесь крови, слизи в кале присутствует?
Ольга, крови, слизи нет. Кал нормального цвета,но жидкий. Боли в животе нет, есть чувство жжения. Что пропить, что бы остановить диарею? Как нормализуется структура кала я бы уже сдал анализы на дисбактериоз и капрограмму
Для нормализации стула попробуйте :
к. Альфа-нормикс 200мг 4р.д 7дн,
После приема альфа нормикс начните бак-сет форте 1к 2р.д 14дн, для восстановления микрофлоры.
На протяжении всего лечения соблюдайте диету, без острого, копченостей, жареного, жирного, алкоголя, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Кушайте лёгкие супы и каши.
В плановом порядке : кал на копроскопию, б/х анализ крови, узи органов брюшной полости
Для снятия симптомов обострения геморроя:
-Детралекс 500мг 2р.д 1мес
-свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
-крем релиф ПРО 2Р.Д тонким слоем 7дн на область ануса и анальный канал 10дн.
Будьте здоровы!
Ольга, если диарея не прекратиться, обратиться стоит к проктологу?
Нет, к терапевту
Ольга, и как он мне поможет? Отправит биохим.анализы сдавать, а потом все равно к проктологу ну или к хирургу. Объясните пожалуйста, хочу понять
Эдуард, проктолог не лечит диарею.
Причину жидкого стула необходимо выяснять, обследоваться, сдать копрограмму, кал на посев, на дисбактериоз
Ольга, ясно, не знал об этом, думал это работа проктолога. Посев это что?
Посев кала на патогенную и условно-патогенную флору