Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит. Можно ли зачать самостоятельно? — вопрос №864097

Здравствуйте! Поставлен диагноз Хронический эндометрит. Попытки зачать не увенчались успехом (больше 1 года попыток с мужем), до этого с другим партнером где-то 3 года попыток было. Цикл нерегулярный 27-39 дней, сейчас уже 42 день цикла, месячных так и нет. Осенью 2021 было подозрение на синехии или полип, сделали офисную гистероскопию, где обнаружили синехии и эндометриоидные ходы. Прописали свечи и PRP-терапию, все сделала. По рез-там гистологии поставили хронический эндометрит и назначили гистероскопию с выскабливанием. После процедуры цикл стабилизировался до 33-34 дней. По результатам гистологии имеет место ановуляторный цикл.
дополнительного лечения никакого не назначили, кроме препарата Иноферт, хотя осенью по рез-там УЗИ овуляция у меня есть.
Что порекомендуете? Возможно ли как-то вылечить хронический эндометрит и зачать самостоятельно?
Другая врач напугала, что шансы крайне малы даже с ЭКО.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст, рост и вес. Укажите возраст супруга. Скажите проверяли ли спермограмму супруга? Проверяли ли проходимость труб? Эндометрит влияет на вынашивание уже получившейся беременности, причинами отсутствия зачатия являются другие проблемы.
Клиент
Здравствуйте! Мне 29 лет, супругу 34. Мой рост 168см, вес 73кг. Проходимость труб не проверяла. Оба врача, у которых консультировалась, сказали что причина в эндометрите. Неспособность зачать и выносить. И синехии, которые мне убрали на офисной гистероскопии засчет воспалительного процесса будут снова образовываться спустя 2-3 месяца после каждого лечения. Именно они как мне объяснили и не дают проходу сперматозоидам. Муж сдавал спермограмму, результаты загружу.

Гинеколог, Репродуктолог
Синехии, эндомтрит и прочее мешают имплантации или росту плодного яйца, и не влияют как правило на зачатие, только если оба трубных угла не были забиты спайками. Как правило хронический эндометрит ставят 99% женщин кто был на гистероскопии, и как правило 98% женщин имеющих эндометрит потом рожали здоровеньких малышей. Проблема тут совсем не в эндометрии, да есть слабые стороны которые можно проработать и подготовит матку как сосуд для взращивания беременности. В случае синехий это прием гормонов сразу после операции по типу фемостона. Скажите что то назначали вам? Что касается зачатия- причины в отсутствии зачатия могут быть следующим- плохие показатели спермы супруга, не проходимые трубы и отсутствие овуляции. Только в этих случаях встает вопрос про эко.
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у супруга не плохие. Но есть варикоцеле, как правило это состояние лечиться оперативно, если динамики после лечения по спермограмме не будет.
Клиент
Из препаратов кроме Иноферта мне ничего не назначили. Сказали пытаться зачать, если не получится на протяжении 3 месяцев, то тогда приходить и назначат какое-либо лечение (либо гормональная терапия, либо стимуляция овуляции).
Смущает другое - по узи овуляция на момент приема врача уже была. А потом мне говорят, что возможно овуляции отсутствуют и понадобится стимуляция.
У мужа на момент обследования тоже сперма пригодна для естественного зачатия. Есть варикоцеле 1 степени, но назначили определенные препараты и только если они не помогут, то можно говорить об операции.
Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно. Вам сейчас необходимо проверить трубы, далее после проверки труб отслеживать овуляцию на фолликулометрии, оценить уровень АМГ если не сдавали. Если овуляции в естественном цикле будут при условии проходимых труб и регулярной половой жизни и как результат отсутствие беременности, косвенно можно сказать что проблема связана больше с мужским фактором, значит встанет вопрос о лечении варикоцеле. Если же по какой либо причине овуляции нет или фолликулы не растут но проходимы трубы- тогда стимуляция овуляция и попытки зачатия в естественном цикле. Либо же стимуляция овуляции и инсеминация. Только после 6 месяцев попыток вы поднимаете вопрос об эко. Если вдруг трубы будут не проходимы- тут совсем другой разговор.
Клиент
Что в моем случае может влиять на нерегулярный цикл? И как мне сдать гормоны, если месячных нет? 42 день цикла и пока ничего.
Гинеколог, Репродуктолог
Нерегулярные менструации всегда косвенно говорят о нарушении гормонального фона. На данном этапе я бы рекомендовала пройти узи, оценить толщину эндометрия, если будет необходимость вызвать менструации дюфастоном и еще раз проконтролировать гормональный фон, сдать кровь на 2-3 день. Октябрь 21 года это уже более 6 мес назад. Возможно проверить уровень гормонов в другой лаборатории.
Клиент
Спасибо большое! Обязательно все пересдам и проверю.
Что порекомендуете в дальнейшем? К примеру, выяснится причина не наступления беременности. Как при условии хронического эндометрита повлиять на имплантацию и сохранение беременности при условии благополучного зачатия?
Гинеколог, Репродуктолог
Для начала оценить уровень гормональный фон+АМГ на 2-3 день цикла и проверить проходимость труб на 7-11 день цикла, в цикле проверки труб обязательная контрацепция. В этом же цикле оценка толщины эндометрия на 22-23 день цикла. Далее уже по результатам анализов. Либо стимуляция, с наращиванием эндометрия если потребуется, либо-эко если трубы не проходимы.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
По последнему результату гистологического исследования данных за хронический эндометрит нет. Ановуляторный цикл может быть в норме у каждой женщины 1-2 раза в год.
Для оценки овариального резерва необходимо знать уровень фсг (у вас в норме), уровень Амг , ингибин в. Количество фолликулов по узи не менее 2-5.
Функция щитовидной железы не нарушена. Остальные гормоны в норме. Рекомендую сдать Амг и ингибин В
Сколько планируете беременность?
Клиент
Добрый день! Планируем с мужем чуть больше года. С предыдущим партнером где-то 3года (сейчас у него уже 2 детей, так что проблема явно была не в нем).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все же , если беременность не наступает в течение 1 года , то стоит сдать партнёру спермограмму с MAR тестом.
Вам необходимо оценить проходимость маточных труб с помощью проведения ГСС или ГСГ. В первом случае это оценка проходимости маточных труб с помощью проведения узи, менее болезненная процедура. Во втором случае - рентгеновское исследование
Клиент
Данные по мужу загрузила. Спермограмма и заключение врача.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Спермограмма хорошая. Варикоцеле лечится хирургическим путём, не является причиной не наступления беременности.
Вам стоит оценить проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Партнер сдавал спермограмму?
Что по результатам?
Клиент
Здравствуйте! Сейчас загружу данные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Надо обязательно проверить проходимость труб
2. Как вы отслеживаете овуляцию?
3. Можете прикрепить календарь менструаций?
Клиент
Добрый день!
Овуляцию пыталась отслеживать по тестам, но они ничего не показали.
Календарь сейчас прикреплю за год. (с апреля 2021 по апрель 2022г)
Если нужен более долгий период, то скажите за какое время прикрепить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас, судя по календарю, было 2 ановуляторных цикла: в августе и сентябре. Далее у вас цикл регулярный, овуляция у вас должна быть в районе 12-14 дня. Можно сдать прогестерон на 19-21 день цикла. Если будет более 30, значит проблема не в ановуляции
Клиент
А почему тогда по результатам гистологии в заключении стоит ановуляторный цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А при чем тут гистологическое исследование эндометрия и овуляция?
Гистологическое исследование на какой день цикла проводили?
Клиент
Гистероскопия была на 4 день цикла, образцы на гистологию отдали сразу после операции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я искренне недоумеваю, потому что понятно, если бы во вторую фазу поставили подозрение на ановуляторный цикл. Но с чего решили писать такое на 4 день цикла, когда овуляция ещё только должна быть - мне абсолютно непонятно