Консультация ревматолога /

Боль в руках, позвоночнике, шее — вопрос №864647

Добрый вечер! На протяжении года мучают боли в шее и позвоночнике, последние полгода боли невыносимые, не могу повернуть шеей, руки как ватные, ломота, боли по всему позвоночнику. Теперь ещё болят плечи, кисти рук, жжение и на обеих руках на мизинцах отек на фалангах, очень больно сгибать, теперь эта боль переходит и на другие пальцы. Нет сил ничего делать, лечение невролога не помогает. Делала МТР: головной мозг без изменений, ГОП- протрузии на уровне С3-С4, С5-С6 без признаков радирулярных конфликтов на обоих уровнях, ГОП- остеохондроз, сколиотическая установка. С-РБ- 4,49, РФ-<10, 0.Подскажите, может ли это быть не неврологией, а признаками ревматоидного артрита? Что необходимо делать в данной ситуации?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Могли бы сфотографировать всю кисть полностью и отметить участки с отеками?
Есть ли именно утренняя скованность? Если есть - сколько по времени она занимает? Узи кисти делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,утром небольшая скованность есть, как-будто перебежала, но проходит в течение 10 минут примерно. Больше боль в течение дня, именно жжение и ломота. Фото прикрепила:красным обвела фалангу, где самый больной участок, этот палец деформировался и есть отёк, тоже самое и на правой руке, а желтым- где есть боль при сгибаниии, но деформации и отёка нет.

Ревматолог, Терапевт
Неврологическая симптоматика, конечно, очень выражена. Вас наблюдает невролог? Лечение проходите?
С точки зрения ревматологии - хотелось бы немного дообследования.
1. Общий анализ крови развёрнуто с СОЭ
2. АЦЦП, HLAB27
3. УЗИ рабочей кисти (не рентген)
4. МРТ илеосакральных сочленений
Клиент
Наталья, невролог поставила диагноз НЕНИЕ с ВБС с синдромом вегетативной дисфункции на фоне дегенеративных изменений ШОП с нарушением статистики. Вертеброгенная цервикоторакалгия с мышечнотоническими проявлениями. Провожу лечение: кортексин, реконган, мексидол-форте, Магне В6, сирдалуд. Посмотрите, пожалуйста, ещё ОАК (прикрепила). Завтра сдам эти анализы и попробую записаться на УЗИ.
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела, без претензий.
Дообследуйтесь, чтобы можно было закрыть вопрос о ревматологии.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое за уделенное время, завтра сдам анализ, прикреплю результат!
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Судя по клинике, имеющиеся у Вас симптомы не характерны для ревматоидного артрита (утренняя скованность проходит в течение 10 минут, суставы - не характерные для ревматоидного артрита), в анализе крови нет воспалительных изменений. Конечно, нужно детально дообследоваться. Анализ крови на АЦЦП и HLA B27 готов у Вас? УЗИ суставов?