Консультация аллерголога-иммунолога /

Тимомегалия. — вопрос №864652

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, рост 61см, вес 7000гр. Были сегодня на УЗИ тимуса, ставят тимомегалия. Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Очень ли плохо все у нас? Чем это чревато?

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Какое самочувствие у малыша? Есть ли анализ крови давностью не более 14 дней?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Результаты анализов приложила к посту. Из симптомов быстрый набор веса (7кг в 3 месяца, в месяц прибавляет по 1200-1500гр, не переедает, на ИВ). Частые срыгивания по чуть-чуть. Ночью срыгивает и захлёбывается, иногда выходит через нос. Срыгивает слюнями чаще всего, через 2-3 часа после еды. И беспокоит странная сыпь на лице. Она не бывает одинаковой, то её очень много и кожа как наждак, то бесследно проходит на пару дней и кожа мягкая. Как сегодня выглядят щеки также прикрепила к посту. А в целом спокойный, улыбчивый, активный ребёнок. Сейчас ему 3 месяца и 2 недели, уже сам переворачивается на бок, подтягивается на руках из лежачего положения, голову держит хорошо. УЗИ обп, почек, мозга, сердца в порядке, у невролога претензий по состоянию здоровья также не имеется
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, проявления на коже очень похожи на атопический дерматит.
Есть ли зуд кожи?
Есть ли желтые корочки на волосистой части головы, на бровях?
Есть ли нарушения стула у малыша?
Тимус у малышей может быть увеличен. Структура его обычная. Анализ крови нормальный, но немного снижен гемоглобин. Рекомендую контроль УЗИ через 3-6 мес.
Клиент
Наталья, да, корочка есть, щеки чешет, порой до крови раздирает. На прогулке же высыпания заметно бледнеют. Спасибо большое!
Клиент
Наталья, обычно стул был раз в сутки, но сегодня вот третий день запор, такое впервые. Сам по себе стул (цвет, текстура) в норме
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, а какая смесь у малыша?
Делали ли копрограмму?
Клиент
Смесь нестожен, копрограмму ещё не делали.
Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую сделать копрограмму. Возможно нужна смесь - полный гидролиз. Рекомендую очную консультацию педиатра или аллерголога по поводу высыпаний и срыгиваний. Аллергия на белки коровьего молока может быть причиной этих высыпаний и срыгиваний.
По поводу тимомегалии - только наблюдение и контроль УЗИ. Прибавки могут быть большие, контроль по объему питания у педиатра.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребенка тимомегалия 2-3 ст. Это не критично, дополнительного лечения не требует. Вакцинация разрешена по календарю. Обычно при таком тимусе снижены нейтрофилы в ОАК, но у ребенка все в норме. Рекомендован контроль УЗИ тимуса через 3 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тимомегалия требует динамического наблюдения.
Ничего критичного.
Сделайте УЗИ тимуса через 2 месяца