Консультация ревматолога /

Мышцы и суставы — вопрос №864663

Добрый вечер , сначала ставили подагру , я принимала мочегонные средства , были приступа пальца и ступни ! Отмерила все лекарства мк плаваний то 380 то 270 без лекарств ! Поставили гиперурекимию! Делала узи стопы и колена! Врач прописала сейчас артрлкер 3 месяца пить ! И анализ который прикреплю, я перехив что мало ли скв! Полтора года назад сдавала иммуноблот когда бвл первый приступ на ноге и компоненты было все а норме ! Вот пересдала иммуноблот в апреле ! Но сейчас как то гуляющие боли то колено, то вот как то в одной части ноги потом может где то руки и проходит ! Анализы все прикреплю , может ещё что то сдать ?

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Сформулируйте для начала четко и по пунктам ваши жалобы: что беспокоит в данный момент, какие суставы задействованы, отекают ли, есть ли в них скованность, сфотографируйте изменённые суставы. Есть ли внесуставные жалобы? Сформулируйте вопросы ответ на которые вы бы хотели сейчас получить.
В приложенных анализах, на данный момент, нет данных ни за ревматическую патологию в принципе, ни за СКВ в частности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, суставы не опухшие фотографировать нечего , скованности тоже нет ! Ну как то чувствую их переодически что ли как будто будет приступ подагры или иди как то сыщицы тянет Икры бывает или вот рука не в суставе а просто где то между запястьем и локтем какая то боль потом проходит , ещё сдавала витамин д он 9 всего начала пить его ! Просто мой ревматолог как то говорила про скв я когда к ней пришла первый раз у пеня лицо от волнение такое красное было и духоты и я начала переживать я о у пеня скв и все сдаю анализы разные мне кажется я схожу с ума ! Принимала месяц аллопуринол назначал первый ревматолог так вот мк снизилось до 140 все тело ломило и мне кажется от него сыпь была на лице , сейчас не принимаю его , о менял второй ревматолог , от волнения может покраснеть лицо или когда выпью алко !

Ревматолог, Терапевт
Ну об СКВ тут вообще речь не идёт)
Я правильно поняла, что максимальная мочевая кислота, которая у вас была это 380? Если это так - это не гиперурикемия, норма до 416, такие цифры не нужно снижать. В таких случаях побочные действия от протипуриновой терапии могут быть больше чем предполагаемая польза.
«Тянет мышцы/икры/ где-то между плечом и запястьем» - это не суставные жалобы, это больше неврологическая симптоматика, суставы тут не при чем.
Если, на данный момент, нет ни скованности, ни отёчности в суставах - исследовать по ревматологии больше ничего не надо. Вы обследованы - никакой настороженности нет.
Клиент
Наталья, просто не чувствую легкость в суставах как раньше ! Как то плечо болит , если с грузом поднимаю руку в бок ! Может ли от снижения мк быть так переодически дискомфортно телу?
Клиент
Наталья, нет была и 650 мк но она была потому что я пила мочегонные средства бесконтрольно на протяжении 5 лет почти поэтому и приступы были пальца на ноге подагры и приступ был где голеностопа , просто я не говорила до этого врачам что пью мочегонные в на момент сдачи анализа не пила их неделю и мк была до 400 максимум !!! Потом опять начинала пить и так по кругу !
Ревматолог, Терапевт
Нет, мочевая кислота тут не при чем.
А вот позвоночник надо обследовать, такая симптоматика требует исключить дорсопатию.
Ревматолог, Терапевт
Нет, мочевая кислота тут не при чем.
Ревматолог, Терапевт
Нет, мочевая кислота тут не при чем.
Ревматолог, Терапевт
Извините, задвоились сообщения.
Конечно, бывает медикаментозно индуцированная гиперурикемия - если вы скорректировали приём мочегонных в адекватный режим этого достаточно.
Клиент
Наталья, я от них отказалась вообще от мочегонных ! Так как пила их с целью типа сбросить кг ! А вот мои узи суставов там жидкость в них !
Клиент
Наталья, хотя вот сустав голеностопа находится как будто в переодически такой состоянии ни как прям когда сам приступ но не сказать что он прям нормальный , как будто вот как по узи там есть жидкость !
Ревматолог, Терапевт
На приложенном вами УЗИ никакой избыточной жидкости, кроме нормальной синовиальной в голеностопных суставах не выявлено.
Клиент
Наталья, а в тазобедренном суставе ? Я их тоже чувствую переодически !
Ревматолог, Терапевт
Там тоже ничего интересного не описали. Фактически, это норма по возрасту.
Клиент
Наталья, ну вот моя основная жалоба что я чувствую все свои суставы переодически и это вот как с нового года этого , до этого последний приступ голеностопа был в августе 21 года я пропила три месяца колхикум и больше ничего , а после нг была темпа пару дней 38 отказалась от мочегонного и все как разболелось мне кажется без приступов , но все чувствую , когда пила аллопуринол месяц прописанную ревматологу вообще думала тоже будет приступ все болело и пила тоже колхикум! Сейчас вот были пару недель в дом отдыха др пили , ели мк была 380 Аллу не пила как закончился зажор опять все суставы чувствую !
Клиент
Наталья, но самый мой страх это скв , я наверно 10 дней думала что она у пеня есть спать не могла пила успокоительные, это после этого анализа на 24 тест что прописал мне ревматолог !!!
Ревматолог, Терапевт
У вас нет данных за СКВ.
Чтобы что-то лечить и диагностировать должна быть какая-то объективная клиника: отёк, артрит, опухоль, скованность, нарушение функционала. Должны быть какие-то лабораторные и/или инструментальные изменения, которые стоит рассматривать. У вас я, на данный момент, ничего объективного по ревматологии не вижу. Если некоторые неврологические моменты, мы их обсудили выше, но они не имеют отношения ни к артритам, ни к СКВ.
Клиент
Наталья, ну может я неправильно выражаюсь , если я чувствую суставы может это и есть скованность , если переодически болит вот колено больно тазобедренный тоже как то припухает голеностоп когда хожу долго иди вот после застолья !!!
Клиент
Наталья, у меня ещё есть грыжа позвоночного отдела !!! Может это давать что то на тазобедренный или спину ? Я прикрепила правда мрт делала давно , но не лечила это тогда не беспокоило вернее беспокоило но это было после родов , а сейчас вот тоже спина болит
Ревматолог, Терапевт
Повторюсь, на данный момент, я не вижу объективных данных, что вам нужно полечить. Если вы говорите о том, что у вас отёчен голеностоп - приложите фотографию, я посмотрю о чем речь. Мы с вами с этого начинали - вы сказали, что у вас нет ни отёчности, ни скованности. В лабораторных данных - я тоже не вижу что нужно корректировать.
Если все же на данный момент - отечность и скованность есть, тогда нужно показать этот изменённый сустав, сдать мочевую кислоту на текущий момент (на момент жалоб) и выполнить узи так же на момент жалоб, чтобы оценить степень синовита.
Ревматолог, Терапевт
Да, может. Это так же может вполне объяснить ваши неврологические жалобы.
Клиент
Наталья, мк сдавала вот на той недели 277 было , а слава как раз потому , что стали как то суставы беспокоить ! Подумала , что может мк поднялась