Консультация терапевта /

Очень плохое самочувствие на протяжени 5 месяцев — вопрос №866084

Добрый день , очень прошу помощи так как сил моих уже нет . С 8 по 20 ноября я официально болела короновирусом , в легкой форме , никаких осложнений не было как обычное орви только на неделю пропали запахи . В целом чувствовала себя хорошо , но с 10 декабря тоесть где то через 2 недели после выздоровления я почувствовала слабость , ломоту в теле и боль в глазах думала что опять заболела , сдала кровь общий и срб, все было без отклонений . Так вот с 10 декабря по сегодняшний день , а это уже 5 МЕСЯЦЕВ я чувствую себя очень плохо, практически не живу а существую , у меня волнообразно в течении этих месяцев поднимается температура до 37( очень редко 37,2) которую я очень ощущаю , ломит мышцы в основном ноги от поясницы, очень болят глаза и состояние в целом болезненное , может быть такое пару дней может неделю , потом какое то время нормально себя чувствую. За эти 4 месяца я сдала кровь несколько раз общий анализ и д димер и вообще биохимию и инфекции . До этого я сдавала анализы в сентябре на Эпштейн бар и цитомегавирус у меня были к ним антитела , после ковроновтруса увеличились антитела , инфекцинист назначала противовирусную терапию , результата нет , никто не знает что со мной , улучшений за этот период нет , все как протикало волнообразно так и есть . Я так же сделала узи щитовидки и сдала гармоны все в норме , была у Лора так как иногда стал ещё беспокоить ком в горле, делала гастроскопию , была у невролога , нескольких терапевтов , вроде говорят для пост ковида не особо характерно . До болезни короновируса а именно в сентябре , я делала мрт головного мозга , кт головного мозгов , шейного отдела и поясничного , так же узи артерий шеи, узи всех органов ( так как меня 2 месяца тошнило и болела голова ) какие мне сейчас пройти ещё обследования , мрт и кт я получается делала до ковида , но как то не знаю есть ли смысл повторять так как я уже столько раз облучилась а год ещё даже не прошёл . Я не верю что это может быть постковидный синдром не у кого из близких так долго температура не держалась , да и ладно температура , мне прям очень плохо , болит все тело , я боюсь что это может быть онкология , но что еще проверить я не знаю уже . И если все же это пост ковид , то почему мне так плохо , ужасно ломит особенно ноги , слабость , уже не могу больше честное слово около трёх недель принимаю антидеприсанты дулоксетин , около 10 дней чувствовала себя хорошо , думала что может это закончилось , но нет уже как третий день опять эта ломота и слабость , я очень устала не знаю к кому идти и что делать иногда ещё прям в пот кидает и то что это психосоматика я тоже не верю я хочу избавится от этих болей и жить полноценной жизнью мне всего 30 лет и никаких заболеваний не было

Терапевт
Здравствуйте, боли в суставах не беспокоят?
Стоит обсудить вопрос с неврологом об необходимости проведения нейромиографии- для оценки проведения нервного импульса, далее план обследования зависит отрезультатов нейромиографии.
Какие заболевания у близких родственников, миастении нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, нет ни у кого ничего подобного нет , а от чего это может быть

Клиент
Юлия, суставы не беспокоят , скажите это может быть онкология ?
Терапевт
В организме вырабатываются антитела против своих клеток( аутоиммуное заболевание)
Терапевт
На онкологию не похоже, учитывая ваше обследование ( анализы, узи).
Для успокоения себя - можете очно проконсультироваться у онколога.
Клиент
Юлия, а что бы исключить нужно сделать нейромиографию ?
Терапевт
Не совсем так, сначала сделать нейромиграфию( после очной консультации невролога), если будет замедления проведения нерного импульса тогда дальнейшее обследование, есть специальные тесты.
Терапевт
Силу мышц Вам измеряли? Нет ли такого, что тяжело даже расчесываться?
Бояться не стоит, возможно у вас так проявляется посткоаидный синдром, но учитывая жалобы стоит исключить миастению.
Клиент
Юлия, нет такого нет , у меня вообще бывают периоды что я себя прекрасно чувствую а бывает накрывает ломота особенно ноги и глаза болят как при гриппе
Терапевт
Сдавали кровь на витамин Д, В12?
Клиент
Юлия, я не знаю как изменяется сила мышц , но неврологи меня осматривали и с помощью каких то приборов металических не знаю как называются и в институте неврологии я была никто даже такой диагноз не называл и никаких обследований не предлогам , я посто уже устала от этого состояния и накручиваю себя , мне сложно поверить что это пост ковид уже скоро будет пол года как я мучаюсь а ковид легко перенесла
Клиент
Юлия, витамин д 31,57 в12 502 , все в пределах нормы , терапевт в поликлиники говорит что я уже на все что можно кровь сдала она не знает что со мной
Терапевт
Анализы на витамины крови сдавали?
Нейромиграфия проверяет проведение нервного импульса в мыщцах, так как по Вашим данным все обследования в норме, то как вариант можно сделать это обследование, но анализы на вит Д и В 12 проконтролировать, так как при их дефиците схожие симптомы.
Сдайте анализы если будут в норме, то тогда дальнейшее обследование у невролога.
Узи сосудов конечностей делали, ? Какоф у Вас холестерин?
Терапевт
Тогда решите вопрос с неврологом о дальнейшем обследовании.
Еще можно очно проконсультироваться с ревматологом.
Клиент
Юлия, холестерин тоже в норме 4,05 . Кроме антилеприсантов мне невролог больше ничего предложить не могла
Терапевт
Значит попробуйте обратиться к другому неврологу.
Можно обратиться в научный центр неврологи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это постковидный синдром, у некоторых людей он протекает именно так. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Обязательно консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дело в том что я была у нескольких неврологов мне прописали антидеприсанты сказали сходить к психотерапевеату , тревожное расстройство ставят но как можно не тревожится если 5 месяцев постоянно то слабость то ломота то температура 37 , я конечно уже себяюе в интернете онкологию поставила , мне кажется это никогда не прекратится
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А вы начали их принимать? И были ли у психотерапевта?
Клиент
Ольга, у психотерапевта нет , дулоксетин принимаю три недели
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
3 недели, конечно, это маловато, нужно продолжать однозначно прием. Но и с психотерапевтом тоже стоило бы пообщаться.
Клиент
Ольга, вы думаете это не онкология , другая ваша коллега предположила миальгию мне уже тоже страшно
Клиент
Ольга, миастения точнее
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Онкологию это напоминает очень мало. Миастению тоже (там все-таки совсем другое течение заболевания, первые симптомы и так далее), и есть же стандартные обследования, подтверждающие или отрицающие миастению.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, что беспокоит?