Метформин и Алкоголь

Здравствуйте, Я не диабетик, но купила Метформин чтобы сбросить вес. Сейчас с мужем плотно поужинали с 3 бокалами сухого красного вина, а потом через полчаса машинально выпила 500 мг таблетки Метформина. Сейчас в удасе, вдруг будет лаетоациллз или гипогликемия. Насколько это опасно в отношении меня? Что можно сейчас предпринять , чтобы снизить риск побочки?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего не будет, не переживайте. С сухим вином обычно нет проблем. Выпейте стакан чистой питьевой воды, более ничего не требуется. Метформин не используется для снижения веса, т.к его влияние на вес минимально. Для снижения веса в РФ есть 3 препарата: Саксенда, Редуксин, Ксеникал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, Простите, написала сухое красное, а вино полусладкое красное, оказывается((

Ничего страшного, максимально что вам может грозить, это небольшая тошнота и метеоризм. Лактацидоз и гипогликемия вам не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, огромное спасибо за ответ! А то я впечатлительная, ночь бы не уснула в переживаниях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, простите,просто уточняю.ещё переживание в том, что несколько недель на низкокалорийной диете, на сундуках питания Леовит, в целом добираем калории примерно получается 1000 мг в сутки. Начиталась, что такая диета с Метформином и алкоголем может привести к лактоацидозу и гликемии. Алкоголь только сегодня, конечно не каждый день. В целом, то что произошло не приведет к осложнению? Заранее спасибо

Нет, лактацидоз это казуистика. Такого практически не бывает. А если бывает, то при экстремальных ситуациях гипоксии при инфарктах или инсультах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет.
Какой у Вас рост и вес?
Лучше использовать другие препараты для снижения веса, т к метформин малоэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльмира, рост 168, вес 85. А от Метформина бывает понос? Всю ночь бегаю(

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльмира, ещё переживание в том, что несколько недель на низкокалорийной диете, на сундуках питания Леовит, в целом добираем калории примерно получается 1000 мг в сутки. Начиталась, что такая диета с Метформином и алкоголем может привести к лактоацидозу и гликемии. Алкоголь только сегодня, конечно не каждый день. В целом, то что произошло не приведет к осложнению? Заранее спасибо

Да, метформин даёт диарею.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не произойдёт, лактатацидоза и гипогликемии не будет. Для снижения веса метформин не используется. Для этого есть другие препараты как орлистат, сибутрамин, лираглутид

Если мучает понос не нужно себя мучить метформином, тем более он вам не показан. Сдайте кровь на ттг, т4св, витамин д. Если не беспокоит гипертония принимайте сибутрамин 10 мг утром для подавления аппетита и похудения. Обязательно соблюдать низкокалорийную диету и больше двигаться