Внезапный спазм сосудов

Добрый день!Почему у диабетика ,диабет 1 типа , болезнь протелака около 10 лет.,показатели глюкозы в течение этих лет прыгали,мог произойти внезапный спазм сосудов сердца ночью во сне,который запустил цепочку необратимых последний?

40 лет
Вчера в 13:53·Просмотров: 95·Ната, Ейск

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Сахарный диабет это генерализованное заболевание сосудов, поражающие все виды сосудов и мелкие то капилляры , при этом капилляры разрушают полностью и их количество уменьшается. И крупные артерии внутри заполняется холестериновыми бляшкамии и становятся жесткими и плотными и могут сражаться и вызывать спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

А как понять заключение патологоанатома ишемическая миокардиопатия 125.5.Что это значит ?Это пост инфарктая или хронический процесс .Мы не знали ,что у мамы проблемы с сердцем.У нее были скачки сахара и очень частые эпизоды ночных и дневных гипогликимий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

У мамы были эпизоды гипогликимий,когда она была без сознания,но вовремя находили мы ее.Если диабетик ночью оказался в таком состоянии,в ту ночь,к сожалению никого рядом не оказалось,могло ли такое состояние повлиять на сердце и запустить цепочку ,которая привела к печальным последствиям?

Сахарный диабет характеризуется также разрушением нервных окончаний и человек он ощущает инфаркт миокарда

Частое явление что больные сахарным диабетом переносят инфаркты несколько за жизнь

Гипогликемия это очень опасно . Клетки начинают гибнут без энергии и огромный стресс и адреналин при это образуется много опасных продуктов обмена веществ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Нам судмедэксперта не говорил про инфаркт.Мы вот так и не поняли вот этот код 125.5 это инфаркт или хроническое?

Да код говорит о перенесенном ранее инфаркте миокарда с Рубцовыми изменениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Диагнозы из справки о смерти,не могу подгрузить,ее выдали на основании заключения судмедэксперта
Причина смерти
a)Болезнь лёгочная уточненная 127.8
б)Отек лёгкого j81.x
в) Ишемическая миокардиопатия 125.5
А ранее инфаркт по этому коду этобв прошлом или это острое свежее событие?Можно понять?Мама не жаловалась и ничего не предвещало

Похоже на ранее перенесённый так как под буквой В. То есть сопутствующие заболевания

Отёк лёгких на фоне болезни лёгких, возможно пневмония. Также может быть на фоне иммунодефицита при сахарном диабете

Больные сахарном диабете другие , они не жалуются у них нет болевых рецепторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Благодарю за ответ

Искренне соболезную вшей утрате, очень тяжело пережить такое.

Здравствуйте! У человека с сахарным диабетом 1 типа и длительными колебаниями глюкозы риск сердечно-сосудистых заболеваний выше. Это связано с постепенным изменением сосудистого русла: воспалением внутренней стенки мелких сосудов (капилляров) с исходом в их утолщение и, как следствие, обострение крушения циркуляции крови , а также в крупных сосудах из-за повреждающего действия глюкозы образуются холестериновые бляшки, которые могут приводить к серьезным осложнением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Причина смерти
a)Болезнь лёгочная уточненная 127.8
б)Отек лёгкого j81.x
в) Ишемическая миокардиопатия 125.5
Скажите , пожалуйста,хочется понять,это у мамы хроническое заболевание сердца было и постепенно ухудшалось и привело к летальному исходу или это был острый эпизод.По этим данным,нам людям далёким от медицины тяжело понять.Мама не жаловалась и ничего не предвещало

Вероятно, это был хронический процесс. К сожалению, сердечно-сосудистые болезни не всегда проявляются ярко, могут постепенно развиваться, организм привыкает и человек не чувствует резкого ухудшения здоровья. Возможно, постепенно развивалась сердечная недостаточность и в один момент случилась декомпенсация (резкое ухудшение), что привело к отеку легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Я поняла Вас , спасибо большое.Можно уточнить ,в справке о смерти под буквой в) указывается сопутствующая патология или основное заболевание?

Под пунктом в) указывают основное хроническое заболевание, которое привело к острому состоянию и летальному исходу