Поднялась температура через 3 дня после выписки(COVID-19)

c 16.04-по 25.04 болел ковидом,проходил лечение на дому.После 4 дней почувствовал явное улучшение самочувствия(температура в норме,пропали симптомы).27.04 к вечеру поднялась температура до 37.7,диарея,легкая тошнота.Возможно ли что болезнь не прошла или постковид?

Здравствуйте!Вполне возможно что продолжает протекать ковид.Что пьёте из лекарств?

Яна, Здравствуйте.Когда лечился пил триазавирин,авифавир.Витамины C/D,ацц от кашля.Гексорал.Выписали онлайн(25.04)по общему самочувствию.Тест повторно не сдавал

Кашель есть, одышка?Сколько раз в день стуле сейчас?

Яна, кашля практически нет(редко)одышки нет.Диарея была вчера(пару раз) и сегодня с утра

А температура утром?

Яна, 37.3

Это хорошая динамика, но я действительно видела много пациентов с COVID, которые выздоровели а потом у них появилась новая клиника. Если понос в нечасты можно принять смекту один – два раза в сутки, если это участиться, начать принимать энтеролпо одной капсуле два раза в сутки пять дней. А также общестимулирующие препараты:Бронхомунал, Стимол, витамины В месяц.В идеале сдать оак+срб, чтобы вас точно можно было «выписать»))

Яна, Если сдать ПЦР тест он на данный момент покажет положительный результат? Стоит ли снова принимать противовирусные препараты?

Нет и нет!Пожалейте свою печень.Репликация вируса в основном уже подавлена - нет смысла ничего продолжать.ПЦР сдавать тоже-времени много прошло.Теперь только антитела Джи через месяц.В целом-субфебрильная Т -это хороший знак, значит вирусная нагрузка ослабевает и через 2-3 дня вы точно будете здоровы.Но анализы сдайте.

Принятый ответ

*ОАК+СРБ*.Это основное.

Яна, Не скажите с чем связанно возвращение температуры через через 5 дней нормального самочувствия(36.3-36.7)? Имеет смысл снова обращаться в медучреждение("выписали" рано)?

Нет, если у вас будет общий анализ крови и С реактивный белок(маркёр поражения легочной ткани)такой подъем Т может быть однократным, но дальше действительно может быть постковидный синдром.Но это не отменяет сдачи анализов, повторюсь.В целом, в любом случае волноваться вам не о чем.Симптомов цитокинового шторма у вас нет.

Яна, спасибо за совет