Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №866873

Добрый день .,прошу помочь в описании УЗИ . В воскресенье стало плохо,подкруживается голова ,немеют руки,подташнивает ,кажется зрение упало ,в голове как туман ,нет ясности. В районе затылка где ямочка есть ощущение что как будто что то мешает ,это не боль А ощущение как будто что то вставили в позвонок .Состояние такое что меня подтрухивает . Травм не было ,не падала ,не была на массаже .Невролог назначил ТОЛПЕРИЗОН ,Нольпаза ,ЛОРНОКСИКАМ, Энерион из за астении сильной .Попутно побаливает спина ,и ишиас воспаление ,прокалывала Фламакс .И сейчас 3 дня колола мексидол 3 дня после него состояние чуть улучшалось .Сегодня сдала анализы крови и сделала УЗИ .Картина с бляшкой справа улучшилась ,а вот с позвоночными артериями не очень ,увеличен кровоток .О чем это говорит ,где то что то пережато и организм пытается доставить кровь правильно из за того что есть пережатие увеличился кровоток ? В шейном отделе есть грыжа ,правда полтора года назад мрт делала в головном мозгу есть сосудистые изменения незначительные .Болела ковидом в феврале ,но думаю он тут непричем ,хотя после него много осложнений .Попутно болят суставы и колени ,назначен ренген и уколы РУМАЛОН ,их я еще не начала колоть.К какому врачу надо обращаться ,по прежнему невролог или мануальны терапевт или что то добавить в лечении пока не готовы анализы крови .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС:
*признаки гипоплазии позвоночных артерий с обеих сторон
Минимальный диаметр должен быть 3 мм,у вас-2,6-2,8 мм.
*атеросклеротическое поражение сонной артерии со стенозом просвета до 15 %(некритично)
*непрямолинейный ход позвоночных артерий с обеих сторон ,что вызвано влиянием на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника
У вас постковидный синдром.К сожалению,после перенесенного ковида страдают и сосуды в том числе и характерно возникновение так называемого "мозгового тумана".
Советую пройти лечение:
1.Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это сосудистый препарат)
2.Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Клиент
Ирина, Добрый день ,подскажите уколы мексидола продолжать колоть ? Мне после них как то получше ,да и они улучшают кровообращение ,хочется избежать инсульта )))

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,мексидол если переносите хорошо,то докалываете до 10 дней и потом начните вазобрал и цитофлавин.
Очень хорошие препараты.
Клиент
Ирина, Благодарю ,подскажите мне к неврологу или все же мануальны терапевт нужен ,просто таблетками мы не уберем причину ? На время приема улучшится состояние и все ? А причина скорее всего в грыже и протрузиях шейного отдела которая корректируются в мягких практиках.Я правильно понимаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас есть врожденные проблемы сосудистого характера(гипоплазия-диаметр меньше нормы),плюс ухудшает ситуацию проблема на уровне шейного отдела позвоночника.Лечение в данном случае симптоматическое.
С мануальным терапевтом можно хуже сделать.
Клиент
Ирина, В моем случае уже общение с нейрохирургом ? Коврик Кузнецова и легкий массаж не повредят же ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Аппликатор Кузнецова приветствуется по 20 мин 2-3 р в день.
Массаж по щадящей методике тоже
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пришли анализы крови..не могли бы вы прокомментировать общий белок понижен что означает и тромбоциты это говорит о загустении крови? Д димер был в норме месяц назад.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также атеросклеротические изменения сосудов. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
В целом, изменения по УЗИ не критичны, кровоток достаточный.
Какие анализы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, Был стресс потеря мамы ,я тут уже не раз писала столько проблем приобрела по здоровью ,похудела на 15кг ,бляшка была на 30 процентов ,уменьшилась до 15 .Вроде справилась почти и тут ковид добавил после него опять все пошло как зря .Волосы выпали,сосуды ,колит ,гастрит ,и вот добавилось еще эта проблема .Конечно нервы не айс ,но справляюсь без таблеток ,отдых,питание,прогулки ,медитации .Анализы какие я только не сдавала за год ,проверила почти все )))ФГДС ,колоноскопии ,узи ,онкомаркеры и т.д .Сегодня сдала общий анализ крови,биохимия ,мочевая кислота ,глик гемоглабин .Инсулин ,глюкоза ,СРБ и ревмофактор были в норме .Холестерин чуть повышен.
Невролог
Скорее всего причин Ваших жалоб несколько - сосудистые изменения, повышенная тревожность, постковидный синдром.
К лечению можно добавить сосудистый препарат, например сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Алина, Доброе утро ! можете прокомментировать анализы ,есть беспокойство по белку и тромбоцитам .В сочетании с какими другими показателями это серьезно .Эти два показателя впервые показывают изменения .Диет не было ,кишечник обнаружили колит ,желудок чуть ноет от лекарств ,физически нет сил и пью кое какие препараты это могло на белок повлиять?.
Невролог
Здравствуйте.
Глюкоза немного повышена, но гликированный гемоглобин в норме. Возможно накануне вечером что-то ели сладкое.
Белок снижен незначительно. В Вашем случае это может быть связано с нарушением всасывания из-за проблем с ЖКТ.
Тромбоциты могут быть повышены, если мало пьёте жидкости.
Клиент
Алина, благодарю
Невролог
Не за что, здоровья Вам!