Кисты молочных желез

Здравствуйте.Кисты молочных желез. Какое дообследование стоит пройти? Цикл регулярный, беспокоит боль перед наступлением месячных.Гель Прожестожель когда-то назначали давно, стоит ли попробовать снова?

Здравствуйте! Протокол узи прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат, здравствуйте. Прикрепила

Здраствуйте. По данному узи кисты маленького размера. В вашем случае я бы порекомендовал вам препарат индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течении 3 месяцев хорошо помогает при рассасыванием маленьких кист. В качестве дообследования нужно сделать узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам, спасибо. Производителей этого препарата очень много, какому лучше отдать предпочтение?

Принятый ответ

На iHerb есть от компании now.

Здравствуйте. Такие кисты требуют только дальнейшего наблюдения. Можно наносить местно прожестожель с 16 по 25 день цикла + пропить курс индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3-6 месяцев

Надежда, здравствуйте! Если у вас есть жалобы на дискомфорт в железах перед началом менструального цикла, то нужно уменьшить объем упортебояемой жидкости и острой, солёной, жареной пищи (это вызывает отеки, которые и так развиваются на фоне гормональных изменений по циклу). Препаратов, которые лечат кисты нет. Но при жалобах можно использовать прожестожель местно всю вторую фазу цикла, 4 месяца подряд.

Здравствуйте. Местные мази/крема кисты не вылечат. Кисты необходимо эти прицельно наблюдать. Контрольное УЗИ МЖ через 6 мес на 5-12 день цикла. Прожестожель не нужен.
По лечению: ликомаст 1т в день, Индинол форто по 1 к 2 раза в сутки 3 мес. Оценка эффекта будет не раньше второго месяца. Перед менструацией при болезненности местно крем Фитол1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, спасибо.На гормоны не нужно сдать? Если да, то на какие?

Принятый ответ

Если у гинеколога в течение года были и проблем нет,то гормоны не сдавать.

Здравствуйте

По узи критичного нет. Кисты могут появляться и исчезать. Можно попробовать прожестожель во 2 фазу цикла, но помогает далеко не всем. Можно принимать НПВС (немисил, мовалис).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, спасибо. Таких болей, чтобы принимать обезболивающее нет. Может следует проверить гормоны?

Можно обратиться к гинекологу-эндокринологу для дообследования.