Консультация маммолога /

Кисты молочных желез — вопрос №867082

Здравствуйте.Кисты молочных желез. Какое дообследование стоит пройти? Цикл регулярный, беспокоит боль перед наступлением месячных.Гель Прожестожель когда-то назначали давно, стоит ли попробовать снова?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол узи прикрепите
Клиент
Галимат, здравствуйте. Прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному узи кисты маленького размера. В вашем случае я бы порекомендовал вам препарат индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течении 3 месяцев хорошо помогает при рассасыванием маленьких кист. В качестве дообследования нужно сделать узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Клиент
Рустам, спасибо. Производителей этого препарата очень много, какому лучше отдать предпочтение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На iHerb есть от компании now.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты требуют только дальнейшего наблюдения. Можно наносить местно прожестожель с 16 по 25 день цикла + пропить курс индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3-6 месяцев
Маммолог, Хирург, Онколог
Надежда, здравствуйте! Если у вас есть жалобы на дискомфорт в железах перед началом менструального цикла, то нужно уменьшить объем упортебояемой жидкости и острой, солёной, жареной пищи (это вызывает отеки, которые и так развиваются на фоне гормональных изменений по циклу). Препаратов, которые лечат кисты нет. Но при жалобах можно использовать прожестожель местно всю вторую фазу цикла, 4 месяца подряд.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Местные мази/крема кисты не вылечат. Кисты необходимо эти прицельно наблюдать. Контрольное УЗИ МЖ через 6 мес на 5-12 день цикла. Прожестожель не нужен.
По лечению: ликомаст 1т в день, Индинол форто по 1 к 2 раза в сутки 3 мес. Оценка эффекта будет не раньше второго месяца. Перед менструацией при болезненности местно крем Фитол1.
Клиент
Виктория, спасибо.На гормоны не нужно сдать? Если да, то на какие?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если у гинеколога в течение года были и проблем нет,то гормоны не сдавать.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного нет. Кисты могут появляться и исчезать. Можно попробовать прожестожель во 2 фазу цикла, но помогает далеко не всем. Можно принимать НПВС (немисил, мовалис).
Клиент
Светлана, спасибо. Таких болей, чтобы принимать обезболивающее нет. Может следует проверить гормоны?
Онколог
Можно обратиться к гинекологу-эндокринологу для дообследования.