Застой желчи. Полипы.

Здравствуйте. На УЗИ брюшной полости были выявлены полипы в желчном и кисты в печени. Гастроэнтеролог назначила урсофальк по 500 мг 2 раза в день на 3 мес, затем контроль УЗИ. Спустя 2 мес приема урсофальк УЗИ повторила. Улучшений никаких нет, желчь стала неоднородной и появилась взвесь. Подскажите, достаточно ли приема одного Урсофалька? Или может ещё что-то из препаратов добавить? На очный прием к врачу попаду теперь только после праздников. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ваш вес?

Мария, на момент назначения лечения было 69, сейчас 64

Мария, здравствуйте

добавьте к лечению
1)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц(улучшит отток желчи)
2)И прием урсофалька на ночь
Урсофальк 250 мг по 3 капсулы на ночь(прям перед сном)-еще 2 месяца.
Далее контроль узи обп.

Мария, 3 капсулы на ночь, а утром не нужно?

нет
ваша минимальная дозировка 10 мг на кг массы тела, это в среднем 640 грамм препарата.
Прием на ночь обеспечивает более длительное нахождение препарата в желчном и соответственно идет растворение полипов, если они холестериновые, а также уходит взвесь.
если через 2 месяца без динамики,то просто наблюдение за полипами.
первый года-раз в полгода узи обп, если нет роста, то потом 1 раз в год.

Мария, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у вас вес?
Желательно принимать урсосан на ночь после еды!
Добавить можно селективные спазмолитики для нормализации моторики желчного пузыря!

Татьяна, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, на ночь это значит после ужина сразу? Или перед сном? Если у меня ужин в 7 часов,ложусь в 10, во сколько принять лекарство?

Татьяна, вес сейчас 64

В таком случае принимайте 500 мг после ужина, (обязательно после последнего приема пищу, не перекусывать)! Соблюдение средиземноморской диеты

Татьяна, а селективные спазмолитики это какие?

Мебеверин, Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели

Татьяна, хорошо. Получается,утром не нужно применять урсосан,только на ночь?

Да, только на ночь

Татьяна, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у вас вес тела? Что вас сейчас беспокоит? Альфа-нормикс принимали согласно назначениям?

Марина, здравствуйте. Изначально я обратилась к врачу с тем,что постоянная отрыжка воздухом и белый налет на языке. Врач направил на обследование, где и были выявлены полипы и дисбактериоз. Альфа нормикс принимала,как и было назначено. Но повторно анализ не сдавала. Вес сейчас 64. Отрыжка сохраняется, белый налет на языке тоже. Во время приема урсофальк периодически побаливает правый бок,раньше такого не было.

Проблем со стулом сейчас нет?

Марина, существенных нет. Почти каждый день по утрам, иногда через день. Кал с зелёным оттенком

Урсосан до 3 месяцев продолжать, добавить к лечению Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. по поводу кисты в печенисдлать анализ крови на антитела к эхинококку.

Принятый ответ

Здравствуйте , какой у вас вес ? Урсодезоксихолевую кислоту необходимо комбинировать со спазмалитиками , для улучшения желчеоттока .

Екатерина, здравствуйте. 64 кг

Вам необходимо принимать 3 капсулы на ночь и добавьте дюспаталин по 1 таб 2 раза в день .

Екатерина, спасибо большое за ответ.

Анна. Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.
Да, обычно приема УДХК достаточно, тем более дозировка у вас была хорошая.
Добавьте к УДХК одестон 1 т 3 раза в течение 1 месяца