Вздутие несколько месяцев, дискомфорт в области желудка и кишечника

Добрый день! Беспокоит вздутие примерно полгода. С утра живот на 4-6 сантиметров меньше в объеме, чем вечером. Преимущественно беспокоит чувство распирания слева под ребрами, иногда справа или в области желудка. Вздутие почти всегда выше пупка, ночью и с утра всегда отходят газы. Работа сидячая, двигаюсь мало. Пройти обследование и анализы пока нет возможности. Пару месяцев назад проходила лечение Альфа-Нормиксом и Энтеролом, а также Ципрофлоксацином. Эффекта хватает всего на несколько дней. Имеется гипотиреоз, миома, эндометриоз, дислипидемия, инсулинорезистентность, жировой гепатоз. Вздутие появилось после приёма препаратов Макмирор ( назначали от лямблиоза), Бициклол и Урсосан. Беспокоит то, что вздутие у меня так долго. Некоторые врачи, к которым обращалась, ставили СИБР, некоторые - СРК. Сейчас на постоянной основе принимаю L-Тироксин, Эдарби, Конкор, Розувастатин, Глюкофаж, Миртазапин, Сорбифер. Возможно какой-то из этих препаратов даёт подобную симптоматику? Для облегчения симптомов принимаю Метеоспазмил, Тримедат, Итоприд сегодня начала принимать - пока улучшений не вижу. Сдавала анализ крови на Helicobacter - отрицательный, а у мужа он положительный, может, от него могла заразиться? Хотя после прочитала, что такой анализ не информативный. Подскажите, пожалуйста, вероятную причину моей проблемы и, если есть возможность, распишите лечение. Заранее благодарю!

ГЛЖ, дислипидемия, инсулинорезистеность, гипотиреоз, ХСН 1 ст., 1 ф.кл, миома, эндометриоз, жировой стеатогепатоз
43 года
15 Апреля ·Просмотров: 103·motya050105@gmail.com, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте с большой долей вероятности ваши симптомы связаны с побочными действиями препаратов, это может быть как глюкофаж(метформин), сорбифер(железо) и миртазапин .
Мне нужно задать вам уточняющие вопросы ?
Как давно вы начали прием данных препаратов ? Замечали ли вы связь между началом приема препаратов и появление симптомов не обязательно сразу, может и спустя 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya050105@gmail.com
Клиент

Здравствуйте, Дарья Александровна! Глюкофаж принимаю три года, Сорбифер - четвертый месяц, а Миртазапин - уже второй год. Сорбифер я прекращала пить на две недели - вздутие всё равно сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
motya050105@gmail.com
Клиент

Мне изначально ставили СИБР, но, на фоне приёма Альфа-Нормикса и Ципрофлоксацина он бы ушел, верно? Или не всегда так?

На фоне альфанормикс в целом если была дозировка 1200 мг в сутки , обычно эффект есть так же как и на ципрофлоксацин.

После приема железа может сохраняться вздутие вплоть до 2 недель.

А с продуктами питание как то связано усиление жалоб ?

Тест на СИБР вы сдавали или вам диагноз клинически только ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
motya050105@gmail.com
Клиент

К сожалению, я живу на маленьком острове, здесь таких тестов не делают, только на основе жалоб диагноз поставили. С едой, вроде, никак не связано. С утра вздутие не беспокоит, пью таблетки, иду на работу. Через 2-3 часа начинается вздутие, к вечеру усиливается.

А альфанормикс сколько дней было и какая дозировка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
motya050105@gmail.com
Клиент

По 2 таблетки по 200 мг трижды в день в течение двух недель. Затем через две недели повторила точно такой же курс

Да дозировки у препарата верные .

А симптомы начались до начала приема Сорбифер верно ?
И у глюкофаж тоже дозировка не повышалась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
motya050105@gmail.com
Клиент

Вот не помню, мне его назначили для поднятия уровня ферритина, я его давно пью, иногда делая паузы. Были такие периоды, когда становилось легче, но сейчас не смогу вспомнить, принимала ли я в это время Сорбифер

У вас сейчас в целом хороший уровень гемоглобина , ферритин чуть снижен , железо в целом 20 нормально . Я бы в таких случаях пациенту рекомендовала отменить железо на месяц минимум и посмотреть за тем, как будет дела с кишечником . Если симптомы пройдут , то в будующем при необходимости использовать железо внутривенно .

Так как симптомы утром не беспокоят и начинаются после приема препаратов с большой долей вероятности это связанно с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya050105@gmail.com
Клиент

Скажите, пожалуйста, вся эта симптоматика не может быть связана с каким-либо новообразованием? Проблема беспокоит так долго, что уже появляются такие не хорошие мысли