Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №867419

Добрый день. Начала болеть незначительно грудь. Боль не сильная , слегка покалывающая. Делала узи молочных желёз , прикрепила . По узи фиброзно- кистезная мастепатия. Нужно как то это лечить ? Сейчас пью 10 день циклодинон. ( спкя) опасно это и почему боль? На ощуп ничего нет , грудь без изменений

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , ничего страшного нет в этом , циклодинон допивайте курс , необходимо только динамическое ки наблюдать раз в 6 месяцев делать УЗИ м/ж на 5-10 день цикла и показываться маммологу/гинекологу с результатами.
Подскажите,а боль как-то меняется при смене положения / движениях?
Клиент
Аида, нет , как то с переодичностью , в основном ночью , когда без бюстгальтера.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Это частое явление при фиброзно-кистозной мастопатии, используйте местно крем Фитол, обычно боли бывают связаны с менструацией и проходят после нее
Клиент
Аида, вот как раз менструация прошла неделю назад
Маммолог, Терапевт, Онколог
Любые гормональные изменения(циклические) при ФКМ могут вызывать легкую болезненность , в этом нет ничего страшного, главное, наблюдать каждые 6 месяцев
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. При фиброзно-кистозной мастопатии болезненность груди явление нормальное. Циклодинон можно пить, у него полностью натуральный состав.
Ничего опасного по описанию УЗИ нет. Болезненность зависит от цикла и воздействия гормонов.
Для лечения использовать Индинол форто по 1 к 2 раза в день 3 мес, местно при болезненности крем Фитол 1.
Контроль УЗи МЖ через 6 мес на 5-12 день цикла с посещением маммолога
Клиент
Виктория, подскажите это можно излечить или уже просто поддерживать ? Полностью это не уйдёт ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Индинол форто - лекарственный препарат ка как раз при таких ситуациях. Это все лечится.
Дополнительно можно Ликомаст 1 т в сутки - дополнительный источник антиоксидантов: ликопина, витаминов А, Е, микроэлементов цинка, селена.
Клиент
Виктория, индинол в какой дозировке
Онколог, Терапевт, Маммолог
200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте болезненность при ФКМ обычное явление. Начните приём препарата индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течении 3 месяцев . Местно на грудь траумель 2 раза в день.
Клиент
Рустам, это вообще лечится ? Или на всю жизнь теперь ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да лечится. Придерживайтесь рекомендациям
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Екатерина, здравствуйте! Скажите, боль зависит от фазы цикла? Может быть после ношения какого-то определенного бюстгальтера, еды или стрессовых ситуаций? Циклодинон применяется курсом 3 месяца, ежедневно
Клиент
Елена, по поводу циклодинона да, знаю , болит как то независимо от цикла . Вот сейчас неделя прошла после менструации, а боль незначительная есть
Маммолог, Хирург, Онколог
Екатерина, по УЗИ только признаки дисгормональных нарушений. Иногда бывает, что боль в течение цикла не проходит, а только меняется интенсивность. С учетом наличия СПКЯ можно сдать гормональный профиль (эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4). Если боль сильная местно на железы используйте мази с НПВС
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного нет. Вероятно боли связаны с дисгормональными нарушениями. Циклодинон не факт, что поможет. При значимой болезненности рекомендован приём НПВС (нимесил, мовалис или др.). Пройдите планово консультацию гинеколога-эндокринолога.