Хронический тонзеллит

Здравствуйте. У мужа ещё летом обнаружился хронический тонзеллит. Раньше не беспокоил совсем. Может то что сейчас у нас дома ремонт, а у него аллергический насморк периодически обостряется. Также у него имеется ГЭРБ, но последнее время не беспокоит. В общем летом врач назначал антибиотики и промывал лакуны миндалин шприцом. В декабре появился налёт на горле, другой врач назначил капли тонзилгон и лимфомиазот. Вроде прошло. В марте третий врач назначил вакуумную сонацию миндалин и таблетки тонзилотрен. Прошло не больше месяца и опять на горле белый налёт. Температуры нет, горло не болит. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. От чего такое может быть и почему раньше не беспокоило, а тут началось? Стоит ли рассматривать удаление миндалин?

Принятый ответ

Здравствуйте. В лакуне миндалины копиться казеозная масса. Сдайте мазок из зева. А пока обратитесь к лору для промывания миндалин. Это просто нужно механически убрать с помощью промывания.

Принятый ответ

Здрвствуйте. Хронический тонзллит является маркером состояния иммунитета.
По поводу удаления: нужно сначала сдать кровь ОАК, на АСЛО, РФ, СРб и ЭКГ.