Густая кровь

По анализам тромбоциты 768.Д димер 338 эритроциты 5.62 На постоянной основе принимала Аспирин кардио Хочу его заменить более щадящим препаратом для разжижения крови на постоянную основу. Болезней сердца нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Уточните, давно у Вас такие отклонения и обследовались на предмет исключения гематологической патологии?

А заменить можно на клопидогрел по 75 мг /сут. Отличный дезагрегант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, Первый раз год назад тромбоциты тоже были повышены.По совету врача стала больше пить воды и они пришли в норму. В апреле болела ковидом болела легко только насморк и кашель сдала после болезни много разных анализов и были повышены эти анализы и ещё некоторые но не намного . От ковида остался кашель который сейчас пытаются лечить. Гематолога у нас в городе нет терапевт предлагает заменить на Эликвис Прием 20 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, почему не Эликвис? И ещё вопрос. При хронической почечной недостаточности и сердечной недостаточности на что можно заменить аспирин

Эликвис - антикоагулянт, у него другой принцип действия, он не действует на тромбоциты. А Вам необходим прием дезагреганта (поэтому рекомендовал именно клопидогрел)

Если уровень тромбоцитов будет сохраняться на таком уровне или расти, то необходимо исключать миелопролиферативное заболевание крови, для чего нужно будет провести молекулярно-генетическое исследование на мутацию JAK2 V617F (маркер данной группы заболеваний).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, уровень тромбоцитов достаточно высокий, необходимо проведение узи брюшной полости (оценить размеры селезёнки), сдать кровь на мутацию JAK2

Аспирин можно заменить на клопидогрел 75мг - этот препарат снижает агрегацию тромбоцитов
Эликвис не влияет на тромбоциты, а Д димер у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. как давно у вас повышены показатели? Обследования проходили? Какой-то диагноз вам установили?
Принимать можно клопидогрель 75 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, год назад был бронхит по анализам тромбоциты и тромбокрит были повышены. Доктор сказала не критично пейте больше воды. Через три месяца анализ встал в норму. Переболела ковид в апреле. Анализы сдавала через неделю после начала заболевания.Я сброшу анализы вам их много

В анализах повышены только тромбоциты, остальные показатели в норме. Для уточнения диагноза вам нужно сдать кровь на JAK2, MPL, CALR мутации, выполнить узи органов брюшной полости и сделать стернальную пункцию+ треманобиопсию костного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте, лучшим вариантом будут аспирины ( аспирин-карлио, тромбоасс, Кардиомагнил) или Клопидогрель. При непереносимости рассмотрите весселдуэф и Курантил. Обязательно проведение трепанобиопсии, УЗИ брюшной полости и сдача мутаций JAK2 MPL CALR

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести узи брюшной полости, замените кардиомагнил на клопидогрель 75 мг в сутки