Анализы, коагулограмма
Здравствуйте, сдавала анализы, пришел результат коагулограммы, подскажите пожалуйста стоит ли принимать какие либо препараты для разжижения крови? Ачтв -36,4 Тромбиновое время -18,8 Протромбиновое время -11,7 Протромбиновый индекс по квику 99 Мно 0,99 Фибриноген 2,45 Д-димер 393,12+ Антитромбин 3-102 Плазминоген 78
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»
В целом анализы крови у Вас неплохие , дополнительно можно сдать кровь на Д-димер.Рекомендуется пить достаточное количество воды. Увеличить в рационе омега-3 (рыба, льняное масло).
Здравствуйте, д-димер сдала 393,12
Норма лаборатории до 240
Здравствуйте! 🌷
По данным коагулограмма в целом все показатели в пределах нормы
АЧТВ , тромбиновое время, протромбиновое время, ПТИ, МНО, фибриноген в норме
Д-димер совсем немного превышает референс (обычно нормой расценивают нормой до 250–500 ), уровень может быть чуть выше при варикозном расширении вен
По анализам нет признаков повышенного тромбообразования . Показатели свертывающей системы крови не свидетельствуют о необходимости приема препаратов для разжижения крови
При наличии варикоз профилактика тромбозов проводится ЛИШЬ при наличии дополнительных факторов риска ( длительная иммобилизация, после операций, при тромбофлебите в анамнезе)
Сахарный диабет требует контроль глюкозы и регулярные осмотры врача , но антикоагулянты назначают только по дополнительным показаниям
Препараты для разжижения крови показаны при подтвержденном тромбозе
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком Д-димере обычно назначаем Элквис или Ксарелто для нормализации реологических свойств крови, но только на один показатель Д-димера не ориентируемся так как он может быть повышен при воспалении - это маркер воспаления в том числе. . Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По анализам нет каких-то клинически значимых отклонений, которые могут говорить за наличие какой-то патологии в организме. Их можно отнести к «норме».
Небольшое повышение Д-димера (менее 500) не требует назначения кроворазжижающих препаратов и не говорит о тромбозе. Показатель неспецифичный и может повышаться при инфекционных и воспалительных процессах. Если повышение выявлено впервые, то рекомендуют его оценить в динамике через 3-4 недели. При повторном увеличении врачи могут назначить узи вен нижних конечностей для исключения риска тромбоза.
Здравствуйте
По результатам коагулограммы показали в пределах нормальных значений.
Не переживайте!
Повышение д-димера встречается после перенесенных инфекционных заболеваний, приёма прераратов.
Скажите, какие жалобы? Не болели недавно?
В таких случаях прием антикоагулянтов не рекомендуют.
Эффективным может оказаться соблюдение питьевого режима.
ОРВИ нет, только диабет выставили в конце июня впервые выявленный
А то что ачтв на границе нормы ничего страшного?
Раньше он повышался только в беременность
И д-димер так же
Скажите, какие препараты принимаете в настоящий момент?
От гипотериоза левотероксин 50 мг, инсулин короткий апидра 4 ед , длинный 20 ед туджео
Принятый ответ
Не переживайте!
Так как в хронических заболеваниях есть варикозное расширение вен нижних конечностей, то рекомендуют повторить и оценить Динамику
Хорошо, спасибо