Задержка менструации
Здравствуйте.Последний раз месячные были 18 марта, на отмене дюфастона. Пила его 10 дней по причине задержки. Шли 7 дней. В этом месяце 24 числа началась коричневая мазня,которая идёт до сих пор уже 5 день и стала темно коричневая,беременность исключена. Скажите мог ли так повлиять дюфастон на цикл в следующем месяце? И что предпринять? На узи попаду только через неделю.
Добрый день.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушения.
И вам необходима гормональная терапия.
Но для исключения патологии эндометрия необходимо сделать УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимо у Вас произошёл какой то гормональный сбой, поэтому и задержка менструации в прошлом цикле и сейчас мажущие выделения.
Принимать на данный момент не нужно ничего, делать узи малого таза , а далее решать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Циклы у Вас судя по всему ановуляторные, по крайней мере последние два.
Из-за отсутствия овуляции нет полноценной секреторной трансформации эндометрия, поэтому в том цикле менструация без дюфастона не произошла, а в этом цикле менструация длительная, эндометрий не подвергся секртерной трансформации поэтому отторгается медленно.
Нужно выполнить УЗИ органов малого таза, оценить состояние яичников, сдать гормоны крови для выяснения причины отсутствия овуляции.
Сдать гормоны нужно на 2-3 д м ц :
ФСГ, ЛГ,ТТГ, Т3, Т4 свободный, Пролактин + мономерный, эстрадиол , свободный тестостерон, ДГАС, 17-ОПГ, Кортизол
Правила сдачи анализов на гормоны : натощак, накануне не есть много белковой пищи, посидеть 20 мин до сдачи анализа отдышаться, накануне не должно быть физической активности, полового акта, эмоционального напряжения, не должно быть пальпации молочных желез , не принимать церукал или ранитидин
Здравствуйте. Почему дюфастон вообще пили? Сам по себе дюфастон не мог вызвать сбой цикла, но он у вас есть, скорее всего у вас отсутствует полноценная овуляция
Здравствуйте, Ирина! Скудная менструация может быть при тонком эндометрии, если, например, не было овуляции. Дюфастон на следующий цикл влиять не может. Такое нарушение цикла впервые? Может быть был сильный стресс? Какой у Вас рост и вес?